Арестовано имущество должностных лиц "Антасама" на сумму свыше 6 миллиардов рублей. 21.by

Арестовано имущество должностных лиц "Антасама" на сумму свыше 6 миллиардов рублей

18.04.2014 07:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Управлением Следственного комитета по Минску арестовано имущество должностных лиц ООО "Антасам" на сумму свыше 6 млрд рублей. Об этом БелаПАН сообщили в СК Беларуси.

Установлено, что учредители и сотрудники общества завладели деньгами участников долевого строительства под предлогом зачисления их в счет оплаты строительства и распорядились им в личных целях.

Следствие принимает меры по обеспечению полного и объективного расследования уголовного дела. Осуществлен комплекс организационных мер, направленных на активизацию процесса строительства жилого комплекса.

В ходе предварительного следствия проведены обыски по местам регистрации и проживания обвиняемых, в офисных помещениях. Результатом проведенных следственных действий стало наложение ареста на имущество обвиняемых и учрежденных ими субъектов. В том числе наложен арест на банковские счета, движимое и недвижимое имущество обвиняемых и их родственников.

Кроме того, УСК приняты меры по активизации организационно-распорядительной и финансово-хозяйственной работы со стороны ответственных за строительство комплекса организаций.

Обеспечено привлечение денежных средств для строительства жилого комплекса "Самоцветы" на сумму более 13 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2013 года были дополнительно выявлены три эпизода преступной деятельности обвиняемых, совершенных в 2009 и 2010 годах. Потерпевшими признаны двое минчан и гражданин Турции. Им причинен ущерб более чем на 307 млн рублей. Дополнительно возбуждены три дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Напомним, учредители и другие сотрудники общества завладели деньгами участников долевого строительства жилого комплекса "Самоцветы" в столице под предлогом зачисления их в счет оплаты строительства квартир и распорядились ими в личных целях.

3 апреля УСК по Минску в отношении обвиняемых дополнительно возбуждено дело по ч. 4 ст. 209 УК, потерпевшими по которому являются 14 граждан. Общая сумма причиненного им ущерба составляет более 1,6 млрд рублей. В отношении обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Завершается расследование уголовного дела в отношении руководителей штаба общественного объединения "Молодежный жилой комплекс города Минска".

Должностные лица обвиняются в превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия в виде ущерба в особо крупном размере. На сегодняшний день общая сумма ущерба составляет порядка 2 млрд рублей.

Установлено, что обвиняемые в декабре 2010 - январе 2011 года организовали предоставление себе беспроцентных займов на срок от 8 до 15 лет на общую сумму более 1 млрд 17 млн рублей из средств, полученных от других дольщиков на строительство квартир. Эти средства были направлены на строительство собственных квартир фигурантов уголовного дела.

В ходе расследования установлены факты совершения обвиняемыми других преступлений. В частности, в 2012 году они незаконно осуществили процедуру реализации в свою собственность нескольких административных и нежилых помещений, принадлежащих объединению, без предварительной оценки и по заниженной стоимости.

Наложен арест на имущество обвиняемых: автомобили, квартиры, земельные участки, дом, незавершенное капитальное строение, гараж и офисные помещения в Минске, по которым в настоящее время проводится оценочная стоимость. В ходе обысков изъято около 16 тыс. долларов США, более 3,5 тыс. евро, другие денежные средства в злотых, чешских кронах и другой валюте.

В ходе следствия обвиняемые частичное погасили ущерб на сумму порядка 1 млрд рублей.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Установлено, что учредители и сотрудники общества завладели деньгами участников долевого строительства под предлогом зачисления их в счет оплаты строительства и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика