Мы их глазами, а они - нашими. Сотрудники ГАИ о нелепых оправданиях автомобилистов и наглости пешеходов. 21.by

Мы их глазами, а они - нашими. Сотрудники ГАИ о нелепых оправданиях автомобилистов и наглости пешеходов

18.04.2014 17:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


- Зачастую те штрафные санкции, к которым мы привлекаем таксистов даже за повторное нарушение
, - добавляет капитан милиции Валерий Мосенза, - таксисты могут отработать фактически за пару часов. Потому и относятся к правилам безразлично". Другие участники движения - водители легковых автомобилей и пешеходы - тоже "выпили немало крови" инспекторов ГАИ. Здесь Валерий Мосенза делает оговорку: большая часть белорусов все же ведут себя примерно. Речь идет о меньшинстве.

Итак, инспекторов ГАИ раздражает, что водители и пешеходы:

Как ни странно, "грубиянами" перед ГАИ зарекомендовали себя не водители, а пешеходы. Именно от них инспекторы чаще всего слышат в свой адрес нелестные выражения. Особенно усердствуют пожилые люди.

- Когда мы штрафуем пожилых людей за переход в неустановленном месте, часто слышим о себе: "Нацисты, изверги, издеваются над бедными пожилыми людьми". Когда происходит наезд на пешехода, опять же виноваты мы: "Изверги, нацисты, не смотрят за соблюдением правил". Несколько месяцев назад пожилая женщина переходила дорогу во время интенсивного движения автомобилей. Тоже объясняла: "Машин не было". В итоге одному из водителей пришлось применить экстренное торможение, произошло столкновение. Главное, что нет пострадавших, и это еще хорошо закончилось.

Полтора года назад, когда мы
с коллегой остановили пешехода за переход в неустановленном месте, человек начал громко возмущаться, что мы его незаконно задерживаем. Привезли в районное управление. Он продолжил грубить и предупредил, что будет жаловаться на неопрятный вид инспектора, чем только усугубил ситуацию.

Инспекторы, рассказывает капитан, предупреждают грубиянов, что за оскорбление должностного лица тоже предусмотрена ответственность. Действует. Нарушители оправдываются, что "нецензурщина" адресовалась им самим. "Бывает, привлекаешь за ремень - штраф 1 базовая величина. И в результате конфликтной ситуации за то, что оскорбил, он получает 20 базовых величин".

Играть с участниками дорожного движения в "догонялки" Валерию Мосензе приходилось неоднократно. Чаще всего, пытаются скрыться пьяные. Но доводилось преследовать и людей в совершенно трезвом уме и памяти.

- Необычное поведение - машина резко останавливается и пытается скрыться во дворах. Было организовано преследование по задержанию. Гонка была довольно-таки серьезная. Но объяснение такого поступка удивило инспекторов: водитель вовремя не прошел техосмотр. Он испугался, что будет привлечен к административной ответственности. Причем абсолютно трезвый мужчина с 15-летним стажем вождения. Бывает, у некоторых просрочена страховка, и они тоже пытаются скрыться.

В драках с сотрудниками ГАИ почти всегда "третий нелишний" - алкоголь. Люди, разгоряченные спиртным, зачастую не прочь помериться силами с милиционерами. Но иногда силу кулака показывают и трезвые.

Типичная ситуация, рассказывает Валерий Мосенза. В выходной день мужчины везут своих благоверных, которые находятся в подпитии. Их останавливают и привлекают к административной ответственности за негрубое нарушение. Супруги, осмелевшие от алкоголя, считают, что они более компетентны для беседы с сотрудниками ГАИ и провоцируют конфликтную ситуацию. Мужья становятся "защитниками" и вступают в драку.

- Доходит до абсурда. Девушка переходила дорогу в неустановленном месте и была задержана нашим экипажем. Пьяный молодой человек решил помочь и спасти бедную девушку, в итоге оба были доставлены в районное управление. Сообразив, что девушка не проявляет к нему никакого интереса, он попытался покинуть РУВД, не понимая, что сам совершил административное правонарушение.

"На твоих глазах человек паркуется в неположенном месте, выходит из салона и заявляет, что машина принадлежит не ему и парковал ее не он, а родственники", - делится случаем из практики Александр Алешкевич. Примеров откровенной лжи сотрудники могут вспомнить немало.

- Водителю сделали замечание, что он превысил скорость. Погода была морозная, и на фотоснимке из-за наледи не читался государственный регистрационный знак. Воспользовавшись этим, водитель начал отрицать тот факт, что это он нарушил скоростной режим.

Когда мы ему сказали, что за плохо читающийся регистрационный знак, тоже предусмотрена ответственность, он подошел к машине и демонстративно ударил по знаку ногой, сбив наледь. Вот, смотрите, знак у меня чистый и номер не соответствует тому, что на фото. Все это происходило на глазах у двух инспекторов.


Бывают ситуации, когда водителя, изначально получившего штраф за непристегнутый ремень или просроченную страховку, привлекают к уголовной ответственности. Всему виной - откровенное вранье.

- В Могилевской области водитель был привлечен к ответственности. Ввиду отсутствия денежных средств для оплаты штрафа на месте, сотрудники ГАИ составили административный протокол и направили его на разбирательство по месту жительства. Когда жена увидела повестку, она удивилась: "Как это так? Муж ведь должен был быть в другой области у своей мамы".

Понимая, что в данной ситуации может разрушиться его семья, человек пришел к нам с целью опровержения факта нарушения ПДД. Он сообщил, что где-то 2 года назад у него были украдены или утеряны документы. То есть на автомобиле в тот день он не ездил, и сотрудники ГАИ его не останавливали. Была проведена проверка, в результате которой возбудили уголовное дело. В итоге, насколько мне известно, семья все равно развалилась.


С распространением видеорегистраторов с наглой ложью сотрудники ГАИ встречаются все реже и реже.

Большинство водителей и пешеходов все же признают свою вину. Но почти всегда пытаются оправдаться. Если водителя привлекают к ответственности за нарушение скоростного режима, самый распространенный аргумент звучит так: "Я же не был пьяным!". Если человека останавливают за вождение "подшофе", он поясняет: "Извините, но я же не ехал в другой город и не превышал скорость".

То же самое касается пешеходов: "Я не был пьяным, почему такие штрафы?". Или "Да, я пьян, но ведь я же не создал аварийную ситуацию?!".

Зачастую мужчины-водители прикрываются "женой-роженицей" или женой соседа, которая в данный момент находится в роддоме. Естественно, перед поездкой счастливые отцы и их соседи не забывают это дело отпраздновать.

- Однажды мужчина пытался оправдаться тем, что супруге, которая сидела на пассажирском сиденье, очень плохо. Он якобы вез ее в больницу, поэтому превысил скорость. Мы вызвали медиков. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения и сообщила, что от медицинской помощи отказывается. Все было бы ничего, если бы через 30 минут не приехала официальная жена водителя. Было весело. Мужчина сам просил, чтобы его задержали. А подруга, которая рядом сидела, резко испарилась. Мужчина чуть в обморок не упал.

Александр Алешкевич говорит, что ни разу не встречал человека, который говорил бы, что нарушил правила умышленно. Все объясняют: не хотел, не заметил, не увидел, не услышал, не почувствовал. Некоторые пытаются давить на жалость. Особенно сотруднику ГАИ запомнился водитель такси, который возил с собой 5 свидетельств о рождении детей.

- Он объяснял: "Многодетный отец, в связи с таким положением вынужден отступать от правил". Мы пошли на встречу, ограничились профилактической беседой, но я его запомнил. Не каждый день встречаешь такое. И когда через какое-то время таксист снова показал мне эти свидетельства, уже было просто смешно. Человек специально возит эти документы с собой, чтобы показывать инспекторам ГАИ.

История с венком в багажнике и срочной поездкой на похороны - из той же оперы.

До такого абсурда, как в РФ, когда чуть ли не каждый третий водитель - генерал, у нас не доходит. Но встречаются и те, кто любят припугнуть статусом.

- Довольно состоятельные люди начинают говорить: "Вы что, не знаете, кто я?". Мы пытаемся выяснить, кто же этот человек. Обнаруживаем: Вася Пупкин, директор какой-то фирмы, только и всего. Возможно, ему и удавалось напугать какого-то молодого сотрудника, который думает, что не узнал кого-либо из службы безопасности президента. Но с опытными инспекторами ГАИ такое не проходит.

Было время, что у нас пытались под лобовые стекла клеить пропуска специальные, это порой вызывало смех. Был пропуск - герб РБ и подпись какой-то свиноводческой фермы…

Водители на дорогих авто, по словам инспекторов, раздражают их своим безразличием. Таких людей не пугают большие штрафы.

- Зачастую более состоятельные наши граждане бесчеловечны. Совместно со СМИ 2 года назад мы проводили акцию по следам аварийной ситуации, когда мужчина переходил дорогу на костылях, упал, и ему никто не помог. Я надел "гражданку", взял костыли и делал вид, что падаю. Более состоятельные люди просто проезжали мимо и отворачивали лица, а люди на дешевых авто останавливались и помогали.

Многие нарушители совершенно не осознают степень ответственности, и это больная тема для инспекторов ГАИ. Бывали ситуации, когда милиционеры выписывали человеку штраф, а он даже не мог понять: "За что?". Он объясняет: "Я привык так делать, и меня никогда за это не привлекали".

- Прекрасный день 31 декабря принес одной семье большие растраты. Мужчина договорился со своей гражданской женой о том, что сегодня спиртные напитки будет употреблять он, а завтра она, и сегодня его любимая-благоверная будет возить его, куда нужно. Употребил алкоголь и пошел спать. Проснувшись, не заметил, что супруга тоже немного употребила, и они вместе поехали по делам. Стали участниками ДТП. Она была привлечена за вождение в нетрезвом виде. Он - за передачу права управления такому лицу.

Когда я беседовал с мужчиной, тот просто недоумевал, почему его привлекли к ответственности? "Подождите, я же не доктор, чтобы проверить степень ее опьянения", - говорил он. Разумеется, если вы передаете транспортное средство, которое зачастую опаснее любого оружия, вы должны убедиться, что этот человек трезв и адекватен.

Валерий Мосенза вспоминает, что 8-го марта немало девушек были привлечены к ответственности за вождение авто в пьяном виде. В беседе с инспекторами они пытались кокетничать и недоумевали: "Как это все некрасиво… Праздник все-таки - 8-е марта…"

"Я выпил всего лишь бокал пива / всего лишь 50 граммов водки",- такие оправдания инспекторам ГАИ приходится слышать чуть ли не каждый день.

- Помню, с коллегой задерживали водителя в алкогольном опьянении, которому было мало три полосы. Когда мы подошли и открыли дверь, он просто выпал из салона. На следующий день на разбирательство пришла его мама и жена с детьми. Крик стоял на все отделение: "Как это так? Вы задержали моего сына с легким запахом? Что же вы за изверги? Машину поставили на охраняемую стоянку, а не вернули ему назад!". А ведь это фактически "убийца" на дороге, но далеко не все граждане это осознают.


Однажды мы задержали отца в состоянии алкогольного опьянения, рядом сидела мать - в таком же состоянии - и двое маленьких детей на заднем сиденье. Супруга не осознавала степень ответственности, супруг тоже относился безразлично. "Мы заплатим штрафные санкции и дальше будем ездить". Фактически дети в этой семье находятся в социально опасном положении.

Что касается жалоб на работу сотрудников ГАИ, то чаще всего белорусов сегодня не устраивают штрафные санкции, а точнее - их размер. Даже после серьезных нарушений многие водители считают, что "вполне достаточно профилактической беседы".

- Их могут не устраивать наши решения (отдел ГАИ Московского РУВД - TUT.BY), могут не устраивать решения ГАИ города и решения суда нашего района. Затем они идут в городской суд и даже на этом зачастую не останавливаются.

Вот недавно ко мне пришла девушка. На момент проверки сотрудниками ДПС у нее не было страховки вообще (если человек забыл страховое свидетельство дома, это одна ответственность, если у него нет страховки вообще, штрафы гораздо выше). Девушка устроила скандал, предоставила мне страховое свидетельство. Остановили ее, допустим, 17-го в 10 утра, а страховку сделали в тот же день в 18.00 вечера: "Я забыла ее дома. Буду жаловаться". В итоге до ГАИ города дошла эта девушка, но безрезультатно.

Или те же самые разговоры по мобильному телефону. То, что водители считают мелочью, может повлечь за собой серьезные последствия.

А вы довольны работой сотрудников ГАИ в Беларуси? Делитесь своим мнением в комментариях. Если у вас есть идеи для следующих публикаций проекта "Мы их глазами, а они - нашими", пишите на адрес belous@tutby.com.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О том, кто становится для ГАИ постоянным источником головной боли, а также семейных скандалах и роли в них инспекторов, читайте в очередном выпуске проекта "Мы их...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика