Верховный суд отказался наказать судью, который запретил журналистам вести аудиозапись. 21.by

Верховный суд отказался наказать судью, который запретил журналистам вести аудиозапись

23.04.2014 18:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Верховный суд Беларуси отказался привлечь к дисциплинарной ответственности судью Александра Якунчихина, который запретил журналистам пользоваться диктофонами время рассмотрения административного дела.

Заместителя председателя Верховного суда Валерия Калинковича ответил на запрос Белорусской ассоциации журналистов, что в ходе административного процесса в суде Центрального района Минска против общественного активиста Сергея Финкевича, никаких нареканий на действия судьи Якунчихина не поступало. В связи с этим Верховный суд не видит оснований для возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи.

Вместе с тем, по свидетельствам журналистов, присутствовавших на процессе, Александр Якунчихин запретил журналистам вести аудиозапись после того , как увидел в руках корреспондентов диктофоны. Судья заявил, что аудиозапись в процессе можно вести только с его разрешения, и что в случае неповиновения журналистов могут привлечь к ответственности. Корреспонденты тогда не обратились с жалобой к председателю суда Центрального района Минска. Позже запрос отправила Белорусская ассоциация журналистов, сообщает пресс-служба организации.

В декабре 2013 на пресс-конференции журналисты жаловались Калинковичу, что судьи запрещают пользоваться диктофонами во время заседаний. 20 декабря Пленум Верховного суда издал постановление «Об обеспечении гласности при осуществлении правосудия и о распространении информации о деятельности судов», где еще раз подчеркивается, что аудиозапись на открытых судебных заседаниях разрешена по умолчанию.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верховный суд Беларуси отказался привлечь к дисциплинарной ответственности судью Александра Якунчихина, который запретил журналистам пользоваться диктофонами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика