Шпаковский: амнистия - традиция правоприменительной практики Беларуси. 21.by

Шпаковский: амнистия - традиция правоприменительной практики Беларуси

23.04.2014 20:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Шпаковский: амнистия - традиция правоприменительной практики Беларуси
23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Амнистия - традиция правоприменительной практики Беларуси. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция" политолог Александр Шпаковский.

"Амнистия - традиция правоприменительной практики Беларуси в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы за совершение преступлений различной степени тяжести, - отметил Александр Шпаковский. - Государство, которое руководствуется принципами гуманизма и в то же время принципами справедливости и неотвратимости наказания, должно давать таким людям возможности для исправления, а также поощрять тех лиц, которые, по мнению правоохранительных органов, встали на путь исправления".

По словам собеседника, ни общество, ни государственная власть не могут не замечать усилий людей, которые готовы вернуться к правопослушному поведению. Политолог добавил, что проведение амнистии предусмотрено отечественным законодательством в рамках политики по исполнению наказаний, и соответствующее право реализуют белорусское государство и Президент как высшее должностное лицо.

Как сообщалось, Президент Александр Лукашенко внес на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания проект закона "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков". В частности, предусмотрено освобождение от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, беременных женщин, лиц пенсионного возраста, инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Амнистия не коснется тех, кто совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

По предварительным расчетам МВД, предполагается полностью освободить от наказания около 2730 человек и сократить срок отбываемого наказания на один год в отношении примерно 5,5 тыс. человек. Всего в Беларуси наказания, связанные с лишением, а также с ограничением свободы, сейчас отбывают около 30 тыс. человек.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По предварительным расчетам МВД, предполагается полностью освободить от наказания около 2730 человек и сократить срок отбываемого наказания на один год в отношении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика