В Беларуси зафиксирован всплеск педофилии. 21.by

В Беларуси зафиксирован всплеск педофилии

24.04.2014 09:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Увеличение количества выявленных преступлений, по мнению Маханько, является результатом "плодотворной работы правоохранительных органов и создания дружественных детям условий опроса".

"Люди стали больше доверять и больше сообщать. Милиция и Следственный комитет стали больше использовать дружественные детям условия и привлекать психологов для проведения опросов. Дети перестали бояться, дети стали давать показания достаточно грамотно, и они стали ложиться в основу уголовных дел, то есть перестали разваливаться уголовные дела", - рассказал правозащитник.

Он подчеркнул, что одним из важных индикаторов повышения выявляемости преступлений стали поливиктимные случаи, когда пострадавшие дети сообщали также о других жертвах насилия.

При этом Маханько отметил, что выявленные случаи насилия над детьми представляют лишь "верхушку верхушки айсберга", поскольку существует высокая латентность подобных преступлений. По словам главы объединения, сексуальному насилию в Беларуси в равной степени подвергают как девочки, так и мальчики.

В целом, как отметил Маханько, ежегодно в Беларуси жертвами различного рода преступлений становятся более 6 тысяч детей, однако значительную часть этих преступлений представляют случаи неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и обеспечению детей (выплате алиментов, возмещению расходов на содержание детей и др.).

В то же время Маханько отметил, что во многих случаях насилие над детьми не криминализуется белорусским законодательством. "У нас сегодня нет всеобщего запрета на физические наказания детей. Если мы говорим о шлепке по попе как части некоего культурного кода в воспитании - хотя для меня это тоже разновидность насилия над ребенком, - то истязание тоже имеет место и используется в практике дисциплинирования. И если это не криминализировано, если это не наносит ребенку телесных повреждений, то, к сожалению, привлечь этого человека к ответственности невозможно", - подчеркнул Маханько.

При этом он призвал общество сообщать в компетентные органы о случаях недостойного обращения с детьми и перестать "воспринимать это как стукачество".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2008 году было зафиксировано 248 таких преступлений, в 2012-м - 238, в 2013-м - 389. В статистику включены только те случаи, по которым судами были вынесены обвинительные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика