Колбасный глобус и "деноминация" белорусского рубля по-курски. Чем удивляли на выставке "Брест. Содружество - 2014". 21.by

Колбасный глобус и "деноминация" белорусского рубля по-курски. Чем удивляли на выставке "Брест. Содружество - 2014"

24.04.2014 18:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Крупнейший деловой форум Брестской области открылся 24 апреля в Бресте. Как Березовский мясоконсервный комбинат творчески проиллюстрировал масштабы экспорта? Кому собираются продавать боксерские принадлежности с белорусским орнаментом, изготовленные в Пакистане, и как курские умельцы "деноминировали" белорусский рубль? Ответы на эти вопросы TUT.BY искал на выставке-ярмарке.




Торжественное открытие 16-ой выставки-ярмарки "Брест. Содружество-2014", которая ежегодно собирает сотни представителей отечественных и международных компаний, состоялось в 14.00 на площадке перед легкоатлетическим манежем.





"В нынешнем году на выставке традиционно представлен широкий спектр продукции белорусских и зарубежных предприятий: от строительной индустрии до пищевой промышленности и товаров народного потребления. Брестчину на выставке будут представлять ведущие предприятия области, чья продукция известна не только в республике, но и пользуется спросом далеко за ее пределами", - отметил в своей приветственной речи председатель Брестского облисполкома Константин Сумар.

Колбасный глобус

После того, как официальная часть открытия подошла к концу, гости и посетители прошли в легкоатлетический манеж, где и выставили свои стенды ведущие предприятия.

Традиционно посетители потянулись к стендам предприятий пищевой промышленности. Очереди выстраивались у стендов "Санты Бремор", "Савушкиного Продукта", мясоконсервных комбинатов.

Оставив жен в очередях мужчины потянулись к стенду-бару "Men's Club" ("мужской клуб", - пер.), который разместил в центре манежа "Белалко". Здесь была организована дегустация продукции Брестского ликероводочного завода.





Не меньше людей толпилось возле стенда Березовского мясоконсервного комбината. В то время как одни стояли в очереди за продукцией, другие рассматривали необычную продовольственную инсталляцию. На небольшом постаменте в окружении банок с паштетом, говядиной и тушенкой стоял колбасный глобус.





Как пояснили работники предприятия флажками помечены страны, в которые экспортируется продукция комбината.


Беларусь-Пакистан

Намного свободнее было у непродовольственных стендов. Тем не менее и здесь было на что посмотреть. Например на столе со светильниками из гималайской кристаллической соли лежали два прозрачных пакета со спортивным инвентарем с белорусским орнаментом. При этом надпись на стенде гласила, что продукция привезена из Пакистана.





"Это было произведено на заводе в Пакистане для продажи на белорусском рынке, - пояснил представитель компании-поставщика, - в набор входят: детские боксерские перчатки, маска и груша".

Боксерский инвентарь изготовлен из кожзаменителя и компания-поставщик привезла его на выставку, чтобы найти партнеров в Беларуси, которые были бы заинтересованы в реализации спортивно-патриотической продукции.


Деноминация по-курски

Отдельный уголок в манеже был выделен народным умельцам из России и Беларуси. Курские народные мастера привезли в Брест изделия из дерева ручной работы с художественной росписью. Ехали гости из России в Брест около 18 часов при этом на выставке пробудут всего один день.





- Мы развиваем отношения с Беларусью в целом и в частности с Брестской областью, - пояснила цель визита умелица.

Как отмечают гости, брестчане их товар берут охотно, но вот с расчетом поначалу возникли проблемы.

- Ой мне через часа три после начала выставки посоветовали, как понимать белорусские рубли: откинуть три ноля и говорить просто 190 рублей, например (вместо 191 000, - Прим. автора). И все стало просто и понятно. А так я доставала все деньги и говорила: "Возьмите себе сдачу", - смеется курянка.


Белорусские умельцы

Недалеко от стенда курских мастеров свою продукцию представили белорусские умельцы. Брестчанка Галина Масюк выложила на своем стенде игрушки, рушники, салфетки и льняные сорочки, сделанные своими руками.





- При изготовлении кукол мы используем лен и травы. В основном используем успокаивающий сбор трав, который не вызывает аллергии, - рассказывает Галина.

Брестчанка участвует в выставке-ярмарке в третий раз.

- Выставки проходят хорошо. Может не всегда продажи высоки, но как реклама работает.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как Березовский мясоконсервный комбинат творчески проиллюстрировал масштабы экспорта? Кому собираются продавать боксерские принадлежности с белорусским...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика