Велосипед в Минске может стать городским видом транспорта. 21.by

Велосипед в Минске может стать городским видом транспорта

25.04.2014 09:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежемесячно число велосипедистов растет. Минчане используют велосипед как средство передвижения по городу. В какую сторону двигается велосипедное общество столицы, во сколько обходится обслуживание велосипеда и почему Минск станет велосипедным городом? Об этом на пресс-конференции 24 апреля рассказал председатель Минского велосипедного общества Евгений Хоружий.

- Городской велосипедист ничем не должен отличаться от городского жителя. Сел на велосипед и поехал, слез с велосипеда и поехал. Копенгаген является примером использования велосипеда, как городского транспорта. Постепенно это приходит и к нам,
- заявил Хоружий.

Он считает, что в последние годы в белорусской столице наблюдается велосипедный бум. Каждый год количество велолюбителей увеличивается.

- По велосипедной дорожке летом проезжает до 400 велосипедистов в час, на проспекте Независимости - до 150 человек. Это две основные магистрали.
В Минске по-прежнему велосипед используется для активного отдыха. Таких велосипедистов в десять раз больше, чем тех, кто пользуется велосипедом в утилитарных целях
, - отметил председатель Минского велосипедного общества.

Хоружий полагает, что велосипед может стать городским видом транспорта. По словам специалиста, велосипед - это один из элементов транспортной системы города. Он хорошо интегрируется с электричкой и метро, если он складной.

На расстоянии до десяти километров велосипед является быстрым средством передвижения, на расстоянии пяти километров - самым быстрым городским транспортом.

Евгений Хоружий утверждает, что на эксплуатацию уходят малые затраты. Он на эти цели тратит около 150 долларов в год, что значительно меньше, чем ездить на общественном транспорте.

- При использовании велосипеда сократятся издержки на здравоохранение, т.е. гораздо меньше придется оплачивать больничный, потому что горожане станут здоровее. Европейские исследования говорят, что велосипедисты на 30 процентов меньше страдают респираторными заболеваниями и сердечнососудистыми.
Зачастую езда на велосипеде поднимает настроение, человек ощущает свободу, вместо того, чтобы давиться в автобусе, -
резюмировал глава Минского велосипедного общества.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежемесячно число велосипедистов растет. Минчане используют велосипед как средство передвижения по городу. В какую сторону двигается велосипедное общество...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика