Беларусь в пять раз отстает от Германии по числу велосипедов на тысячу жителей. 21.by

Беларусь в пять раз отстает от Германии по числу велосипедов на тысячу жителей

11.05.2014 15:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси около 1,5 млн. владельцев велосипедов, из них около 250 тыс. активно их используют в повседневной жизни, сообщает БелаПАН.

Больше всего велосипедистов проживает в Минске — более 400 тыс. То есть велосипедом обладает каждый пятый житель столицы. Областные и районные центры пока отстают.

Заместителя директора по развитию сети «Велозона» Игорь Давыденко считает, что интерес зависит от развития инфраструктуры.

«Существует простая зависимость: чем больше в городе велодорожек и маршрутов, тем больше велосипедистов. Подъем велосипедной культуры уже затронул Минск и скоро коснется других городов страны», — уверен эксперт.

Велосипедисты в Беларуси составляют 16% населения страны, что ниже среднемирового уровня. Для сравнения, в Германии этот показатель достигает 76%, в Дании — 80%, Швеции — 64%, Норвегии — 61%, Китае — 37%. В самой "двухколесной" стране мира — Голландии — на тысячу жителей приходится 990 велосипедов.

Каждый год белорусы покупают около 100 тыс. новых велосипедов. Около 40% из них находят владельцев в Минске. Наиболее активно осваивают велосипед мужчины — около половины велолюбителей в Беларуси. Менее трети новых велосипедов приобретают женщины. На детские велосипеды приходится каждая пятая покупка.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика