На востоке Украины проходит референдум о создании «народных республик». 21.by

На востоке Украины проходит референдум о создании «народных республик»

11.05.2014 15:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


11 мая в Донецкой и Луганской начался референдум, на котором ставится вопрос о самоопределения регионов. Голосование проходит в условиях военной спецоперации киевских властей, проводимой на юго-востоке страны. Официальные власти и международное сообщество называют голосование нелегитимным.

По данным украинского ЦИК на 9 апреля 2012 года, в Донецкой области было зарегистрировано 3 млн 412 тыс. избирателей, в Луганской области — 1 млн 830 тыс.

«На базе 22 окружных избирательных комиссий, которые готовили к выборам президента, мы создали 53 территориальные избирательные комиссии, которые, в свою очередь, создали необходимое число избирательных участков. В области 11 числа будут открыты свыше 1200 избирательных участков», — сказал председатель ЦИК «Донецкой народной республики» Роман Лягин.

Организаторы незаконного референдума в Донбассе ожидают явку на уровне 70%, в Луганске — в 80-90%. На участках предусмотрены места для международных наблюдателей, однако ни одна страна не прислала в Донецк своих представителей.

Предварительные результаты референдума «будут оглашаться по мере поступления информации», отметил представитель «Донецкой народной республики» Борис Литвинов.

Франция и Германия угрожают ввести дополнительные санкции против России в связи с проведением референдума на востоке Украины. США также не будут признавать итоги референдумов о самоопределении — эту позицию повторила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

«Как США уже заявляли, референдумы, запланированные 11 мая в ряде регионов на востоке Украины, являются незаконными с точки зрения украинского законодательства, — сказала она. — Если данные референдумы состоятся, это будет нарушением международного права и территориальной целостности Украины. США не признают их итоги».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 мая в Донецкой и Луганской начался референдум, на котором ставится вопрос о самоопределения регионов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика