Профессор БГУ критикует молодежь: им нужны дипломы, а не образование. 21.by

Профессор БГУ критикует молодежь: им нужны дипломы, а не образование

11.05.2014 17:01 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Мнением о пересмотре подходов к современному образованию поделилась профессор кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ Ирина Калачева.

Ученый считает, что сегодня в Беларуси многие молодые люди получают не образование, а диплом о нем.
«Иногда парни и девушки оканчивают один, второй, третий вуз – но что в итоге? Это превращается в складирование дипломов, но реальной пользы ни они, не общество от этого не получают. Многие из выпускников вузов сегодня не работают по специальности».

Калачева считает, что нужен новый взгляд на образование. «Сегодня нужно развивать приоритет ранней трудовой социализации молодежи, придерживаться индивидуально-ориентированного подхода к каждому. Во многих странах есть опыт (в советское время он был и у нас), сотрудничества школы с конкретными производствами, где школьники проходят практику, могут попробовать своими силами что-то сделать. Молодежь сегодня активно работает в плоскости управленческих, маркетинговых, информационных технологий, которые требуют организационных усилий и умственных затрат. А вот ремесленничеством, умением создавать что-то своими руками могут похвастаться немногие. Даже в прежде популярные студенческие отряды сегодня трудно привлечь юношей и девушек, потому что там нужно физически трудиться, преодолевать сложности, считаться с коллективом, с тем, кто рядом. Современная молодежь поздно взрослеет отчасти потому, что довольно долго живет в комфортных условиях с родителями», — отметила в разговоре с агентством «Минск-Новости» профессор БГУ.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мнением о пересмотре подходов к современному образованию поделилась профессор кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ Ирина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика