В Бобруйске запланировано открытие Музея репрессированных сталинским режимом. 21.by

В Бобруйске запланировано открытие Музея репрессированных сталинским режимом

15.05.2014 19:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сказала БелаПАН инициатор воссоздания музея общественная активистка Ольга Пиманова, в Бобруйске на Всемирный день музеев, 19 мая, запланировано открытие Музея репрессированных, который воссоздают активисты демократической оппозиции города.

В Бобруйске с 1995 года и до конца первого десятилетия ХХІ века при Ассоциации жертв репрессий действовал музей, созданный председателем организации Анной Бакач. Впоследствии многие экспонаты были вывезены из Бобруйска, а сама ассоциация практически свернула свою деятельность.

"В прошлом году я предложила воссоздать этот музей. Я начала собирать материалы. Их оказалось очень много — фотографии, книги, распечатки из интернета. Я пришла в наш краеведческий музей, но там не было ничего о репрессиях, которым были подвергнуты наши известные земляки-литераторы — Микулич, Граховский, Головач. Даже не было ничего о репрессиях, которым был подвергнут первый директор краеведческого музея Цодик Славин", — отметила Пиманова.

По словам активистки, как в Бобруйске, так и в государстве в целом тема сталинских репрессий необоснованно замалчивается. "Как говорил Солженицын, "молча о пороке, мы сеем его, и он еще многократно взойдет в будущем". Надо доносить эту информацию до людей, чтить память наших земляков, чтобы в истории не было белых пятен", — заявила инициатор создания музея.

Музей репрессированных планируется разместить в офисе местной организации ОГП. Как отметила Пиманова, экспозиция, состоящая почти из 60 экспонатов, будет разделена тематически — общая характеристика репрессий, характеристика репрессий на Бобруйщине, материалы об известных местных жителях, которые были подвергнуты репрессиям, часть стенда будет отдана под информацию о десятках тысяч репрессированных простых рабочих и крестьян.

Теме репрессированного священничества будет также посвящен фильм "С крестом на кресте", снятый местными журналистами и показанный на телеканале "Белсат".

Напомним, осенью 2012 года в Бобруйске вышел сигнальный тираж издания "Жизнеописания священно- и церковнослужителей, репрессированных в 20 веке в пределах современной Бобруйской епархии".



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сказала БелаПАН инициатор воссоздания музея общественная активистка Ольга Пиманова, в Бобруйске на Всемирный день музеев, 19 мая, запланировано открытие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика