Предложения по проекту поддержки рождаемости "Большая семья"систематизируют в течение двух месяцев. 21.by

Предложения по проекту поддержки рождаемости "Большая семья"систематизируют в течение двух месяцев

15.05.2014 20:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

На пресс-конференции 15 мая заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко заявила, что предложения по проекту поддержки семей с детьми "Большая семья" должны быть систематизированы в течение двух месяцев, сообщил БелаПАН.

Она подчеркнула, что для работы над проектом по поручению Александра Лукашенко была создана рабочая группа во главе с главой Администрации президента Андреем Кобяковым, которая выработала подходы по введению дополнительных мер поддержки семей. В группу также включены специалисты министерств здравоохранения, труда и соцзащиты, архитектуры и строительства, финансов, экономики.

"Были выработаны предложения, и правительству поручено в двухмесячный срок данные предложения систематизировать, конкретизировать источники финансирования, формы и механизмы реализации данной поддержки. Соответствующая работа ведется", — сказала Артеменко.

По ее словам, несмотря на позитивные тенденции в сфере увеличения рождаемости в Беларуси, демографические прогнозы "говорят о том, что успокаиваться рано, нужны новые меры поддержки семей". "Они могут быть как текущего, так и долговременного характера", — добавила специалист.

"Не надо забывать, что мы стоим на пороге принятия новой национальной программы демографической безопасности. Уже разрабатывается концепция программы, которая будет включать в том числе и меры по поддержке семей, воспитывающих детей до трех лет, социально уязвимых семей, а не только долговременную помощь", — отметила Артеменко.

Напомним, во время общения с трудовым коллективом ОАО "БелАЗ" 8 октября 2013 года Александр Лукашенко сообщил, что государство планирует значительно усилить поддержку семей. Так, среди прочих вариантов рассматривается открытие счета, на который будут начислять средства при рождении ребенка. "Уже и проект "Большая семья" предложили. Там за первого ребенка, допустим, 10 тысяч долларов. В долларах мы открываем счет. За второго — 20 тысяч. За третьего удваиваем. А если ты еще вносишь на этот счет средства на будущего своего третьего или второго детей своих, то мы больше в два раза даем", — сказал Лукашенко.

В ходе ежегодного послания народу и парламенту 22 апреля он заявил, что одной из возможных мер в рамках проекта "Большая семья" станет выплата 35% средней зарплаты по стране за каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. "Если сегодня при появлении второго ребенка мать получает только 40% от среднемесячной зарплаты в республике и только на этого родившегося ребенка, то по-новому семье будет выплачиваться по 35% уже на каждого несовершеннолетнего: и на первого, и на второго. В целом получается 70% средней зарплаты", — пояснил он.

В качестве долгосрочной поддержки он предложил при рождении в семье третьего ребенка открывать депозит на сумму 10 тысяч долларов, которые ребенок сможет получить при достижении совершеннолетия.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На пресс-конференции 15 мая заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика