Белгосуниверситет включен в международный рейтинг университетов U-Multirank. 21.by

Белгосуниверситет включен в международный рейтинг университетов U-Multirank

15.05.2014 22:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщает пресс-служба БГУ, Белорусский государственный университет представлен в новом международном рейтинге университетов U-Multirank, первые данные которого были опубликованы 13 мая.

U-Multirank не формирует плоской таблицы с присвоением порядкового номера и представляет собой базу данных ведущих университетов мира, где каждый пользователь может самостоятельно выстроить градацию вузов в зависимости от своих предпочтений, сообщает БелаПАН.

Создание подобной базы обусловлено тем, что большинство существующих мировых рейтингов уделяют внимание научно-исследовательской деятельности университетов, а не их многопрофильности, в то время как основной целью U-Multirank является формирование объективного представления о разных сферах деятельности вузов, отметили в пресс-службе

База позволяет абитуриентам, студентам и другим заинтересованным лицам сравнивать вузы по различным параметрам — трудоустройство выпускников, уровень образования и т.д. Данные формируются на основе статистических данных, предоставляемых вузом, и опросов его студентов.

В настоящее время база содержит данные 850 университетов, более 1.000 факультетов и 5 тысяч образовательных программ в 70 странах. Информация о вузах выстраивалась по пяти критериям: преподавание и успеваемость, исследования, обмен опытом, международная ориентация и региональное значение.

Предполагается ежегодное оценка разных направлений вузов, которые будут определяться оргкомитетом рейтинга. В этом году выделены четыре профиля: Business (экономика предприятия, управление, менеджмент), Electrical engineering (инженерные специальности: электротехника, электроника, информационные технологии), Mechanical engineering (инженерные специальности: машиностроение, приборостроение, механика) и Physics (физика).

В связи с этим от БГУ в рейтинг попали только пять факультетов: физический, радиофизики и компьютерных технологий, механико-математический, экономический и международных отношений, ИБМТ и ГИУСТ БГУ. В базу данных о вузе внесено свыше 800 статистических показателей, а анкетирование прошли 2.092 студента.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает пресс-служба БГУ, Белорусский государственный университет представлен в новом международном рейтинге университетов U-Multirank, первые данные которого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика