Разговор на одном языке. 21.by

Разговор на одном языке

16.05.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оценки Беларусью украинских событий с самого начала отличали внятность, четкость и последовательность. Пожалуй, именно поэтому люди, находящиеся сегодня у власти в этой стране, тяготеют к доверительному диалогу с Минском. Некоторое время назад Александр Лукашенко встречался с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым. Итогами переговоров обе стороны остались глубоко удовлетворены. Контакты продолжаются. На этот раз гостем резиденции белорусского Президента стал посол Украины в нашей стране Михаил Ежель.

Александр Лукашенко еще раз напомнил об основных опорных точках аккуратной и взвешенной белорусской позиции. Украина нам очень близка. И по-человечески, и как партнер. Поэтому мы кровно заинтересованы в скорейшем прекращении кризиса в этой стране. Причем с пользой в первую очередь для нее же самой. То есть оставшись единым и целостным государством. Однако при этом мы откровенно говорим, что категорически не приемлем его втягивание в НАТО.

— Вы, как человек военный, наверное, понимаете меня в этом плане, — заметил Президент гостю.

А военная биография офицера Ежеля не только богатая, но и, без преувеличения, славная. Службу он начинал еще в середине 70-х прошлого века на Дальнем Востоке. Дослужился до командира дивизии противолодочных кораблей Тихоокеанского флота. Сложилась военная карьера и уже в суверенной Украине, где Михаил Ежель в 2010—2012 годах занимал высшую военную должность — министра обороны, начиная заместителем командующего военно-морскими силами. Но с учетом начала службы во флоте Советской армии посол, безусловно, очень хорошо понимает, как воспринимает продвижение НАТО к своим границам и Беларусь, и Россия, да и, пожалуй, все Содружество Независимых Государств.

Однако разговор на военную тему если продолжился, то уже за закрытыми дверями без прессы. А в начале встречи Михаил Ежель говорил о том, как высоко ценит Киев взвешенную позицию Минска:

— В той ситуации, в которой сейчас оказалась Украина, для нас каждое доброе слово является хорошей поддержкой.

Посол вспомнил недавнее интервью Александра Лукашенко Савику Шустеру. Во время эфира зрительская поддержка высказываемых Президентом мыслей подскакивала до 100 процентов. И это, убежден посол, говорит о многом:

— Мы почувствовали отношение Беларуси. И встреча с исполняющим обязанности президента дала понять, что мы действительно были, есть и будем братьями.

Впрочем, иного судьбой и не дано.

--------------------------------------

Дословно

Президент:

— Нет необходимости втягивать Украину в какие-то блоки. Вводить какие-то войска с одной, с другой, с третьей, с десятой стороны. Украина должна быть Украиной. Это 45 миллионов населения. Это близкий нам народ. Это самодостаточная страна. И если ей помочь и не мешать, то это будет очень влиятельная страна... Может, кому-то не хочется, чтобы она была сильной и влиятельной. Но это не моя позиция и не белорусского народа. Мы хотим видеть сильную Украину, с которой можно сотрудничать, торговать... Вы можете рассчитывать только на добрые отношения со стороны Беларуси к Украине и всему украинскому народу. Если вам будет нужна какая-то помощь от нас, кроме посредничества — вот это исключено, я этого терпеть не могу, — но если нужна будет помощь как человека, который очень близко к сердцу воспринимает все, что происходит в Украине, я готов в любой момент поддержку эту оказать. 

Фото: www.president.gov.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент встретился с послом Украины Михаилом Ежелем
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика