Беларусь победила Германию со счетом 5:2. 21.by

Беларусь победила Германию со счетом 5:2

18.05.2014 10:36 — Новости Общества |

Сборная Беларуси по хоккею одержала волевую победу над сборной Германии в очередном матче чемпионата мира. Проигрывая по ходу матча 0:2, подопечные Глена Хэнлана не только отыграли пропущенные шайбы, но еще и забросили три "сверху". 5:2 - уверенная победа сборной Беларуси, которую эта виктория вывела на второе место в группе "В".

Беларусь: Коваль (Лаланд, 20.01); Граборенко — Коробов, А.Степанов — Грабовский — Калюжный; Денисов — Евенко, С.Костицын — А.Стась — Платт; Стасенко — Готовец, А.Костицын — Китаров — Угаров; Кольцов — Волков — Ефименко; Ковыршин, И.Усенко.

Шайбы: 0:1 — Хоспельт (8.04), 0:2 — Барта (Шютц, Мауэр, 11.53), 1:2 — Степанов (Калюжный, Грабовский, 15.27), 2:2 — Угаров (Степанов, 34.23), 3:2 — Грабовский (Калюжный, С.Костицын, 42.55), 4:2 — Платт (Стасенко, Стась, 44.05), 5:2 — Грабовский (С.Костицын, 49.54).

Для сборной Беларуси этот матч начинался не плохо, а очень плохо. Наши парни, то ли недооценив соперников, то ли не войдя с первых минут в игру, пропустили две шайбы и оказались в роли догоняющих уже к середине стартовой двадцатиминутки – 0:2.

Трибуны «Минск-Арены» приуныли, и, возможно, некоторые болельщики сменили бы места на ледовой арене барными стойками какого-нибудь кафе уже в первом перерыве. Но самый активный в составе белорусской сборной Андрей Степанов еще до первого перерыва сократил преимущество немцев и подарил белорусским болельщикам маленькую надежду, что все закончится не так и плохо.

И не зря! Вряд ли на трибунах «Минск-Арены» нашелся хоть кто-то, кто пожалел о том, что остался…

Во втором периоде Кевин Лаланд заменил в воротах сборной Беларуси Виталия Коваля, а Алексей Угаров, воспользовавшись пасом все того же Степанова, сравнял счет.

Третий период стал настоящим бенефисом белорусов. Дважды Михаил Грабовский и один раз Джефф Платт переиграла вратаря сборной Германии и довели счет до крупного – 5:2.

Кстати, на матче Беларусь – Германия присутствовали 14 478 зрителей, что стало рекордом данного чемпионата.

А единственным неприятным моментом этого поединка для Беларуси стала дисквалификация Николая Стасенко. Защитник был удален с площадки за несколько секунд до финальной сирены и получил штраф «20 + 5», что означает: данный игрок автоматически пропустит следующий матч своей команды. Сборная Беларуси в понедельник вечером сыграет с Латвией.

К слову, сборная Беларуси после победы над Германией вышла на 2-е место в группе «В». И шансы нашей команды на плей-офф – а для этого, напомним, надо занять одно из первых четырех мест – кажутся вполне осязаемыми.

После матча Беларусь – Германия положение команд в группе «В» выглядит следующим образом:

Россия – 15 очков (5 матчей, разница шайб – 26-6)

Казахстан – 2 (5, 11 – 22)

Сборная Беларуси по хоккею одержала волевую победу над сборной Германии в очередном матче чемпионата мира. Проигрывая по ходу матча 0:2, подопечные Глена Хэнлана не...