Завершено расследование по делу руководителя "Платформ инновейшн" Андрея Бондаренко. 21.by

Завершено расследование по делу руководителя "Платформ инновейшн" Андрея Бондаренко

24.05.2014 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Октябрьским (Минска) районным отделом Следственного комитета окончено предварительное расследование по уголовному делу в отношении руководителя частного информационно-просветительского учреждения "Платформ инновейшн" Андрея Бондаренко, обвиняемого в совершении хулиганских действий, сопряженных с применением физической силы. Об этом БелаПАН сообщил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

По его информации, расследованием установлены три эпизода хулиганских действий, совершенных обвиняемым, два из которых связаны с применением насилия в отношении женщин. Противоправные действия обвиняемого подтверждены показаниями очевидцев, результатами экспертиз, видеоматериалами, иными доказательствами, собранными в ходе следствия. Его поступки квалифицированы следователями как преступления, предусмотренные частями 1, 2 и 3 ст. 339 УК (хулиганство, злостное хулиганство и особо злостное хулиганство). В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время обвиняемому вручено уведомление об окончании предварительного расследования. Он и его защитник могут приступить к ознакомлению с материалами уголовного дела. По окончании данной процедуры уголовное дело будет передано прокурору для направления в суд.

Напомним, Бондаренко был задержан сотрудниками Октябрьского РУВД Минска 1 апреля и с тех пор содержится в столичном следственном изоляторе № 1 на улице Володарского.

12 апреля стало известно, что СК инкриминирует ему в том числе нападение на женщину. Всего правозащитнику были предъявлены обвинения по трем эпизодам совершения преступлений, предусмотренных частями 1 (хулиганство) и 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса. Ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Правозащитной деятельностью Бондаренко занялся после того, как провел за решеткой без малого два года по обвинению в совершении экономического преступления. В марте 2011 года Минский городской суд признал Бондаренко невиновным, а в июне того же года он учредил "Платформу" - организацию, которая занималась защитой прав человека в местах лишения свободы.

В октябре 2012 года "Платформа" была ликвидирована решением Минского хозяйственного суда, после чего Бондаренко и его единомышленники учредили новую организацию - "Платформ инновейшн".

Бондаренко неоднократно подвергался преследованию властей за свою правозащитную деятельность, в том числе административным арестам. Ему также угрожали возбуждением уголовного дела якобы за клевету в отношении сотрудников милиции.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время обвиняемому вручено уведомление об окончании предварительного расследования. Он и его защитник могут приступить к ознакомлению с материалами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика