Минюст разочарован слабым эффектом от конфискации авто у пьяных. 21.by

Минюст разочарован слабым эффектом от конфискации авто у пьяных

30.05.2014 18:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Министр юстиции Олег Слижевский 30 мая заявил, что ведомство рассчитывало на больший эффект от введения законодательной нормы, предусматривающей конфискацию автомобилей у пьяных водителей.

Он отметил, что «сегодня статистика свидетельствует о некотором уменьшении лиц, задержанных за вождение в нетрезвом виде, но все же их количество еще слишком велико». Слижевский полагает, что надо подумать, каким образом побудить водителей чаще задумываться о последствиях вождения автомобиля в пьяном виде.

«Должно задействовать комплекс мер, включающий борьбу с пьянством и предусматривающий ответственность за вождение в нетрезвом виде», — сказал он.

Однако, как считает министр, «не стоит это делать впопыхах, вводить каждую идею в законодательство». «Нужно еще посмотреть статистику, обсудить дальнейшие пути борьбы с этим злом», — отметил он.

Слижевский вспомнил, что Минюст «последовательно выступал за инициативы по усилению мер ответственности к пьяным водителям». Было много споров, что даже замахиваться нельзя на конфискацию автомобилей, если он не является собственностью лица, управляющего им. Однако, сказал он, в итоге пришли к мнению, что последствия от возможного преступления, совершенного пьяным водителем, более существенны, чем интересы собственника, сообщает БелаПАН.

Напомним, сегодня вице-премьер Анатолий Тозик предложил конфисковывать машины у пьяных водителей нужно с первого, а не второго задержания, а также лишать их права на вождение хотя бы на 10 лет.

«Думаю, что это будет положительно воспринято в обществе, если машина будет конфисковываться за вождение в нетрезвом виде сразу после первого задержания», — сказал вице-премьер.

Анатолий Тозик считает, что сам уже факт управления авто в нетрезвом виде стоит рассматривать как приготовление к преступлению.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр юстиции Олег Слижевский 30 мая заявил, что ведомство рассчитывало на больший эффект от введения законодательной нормы, предусматривающей конфискацию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика