Лучшие из лучших. Каким видят свое будущее выпускники лицея БГУ и задумываются ли о высоких зарплатах. 21.by

Лучшие из лучших. Каким видят свое будущее выпускники лицея БГУ и задумываются ли о высоких зарплатах

31.05.2014 06:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:






Мария Бадей. Выпускница филологического класса

Маша Бадей приехала в Минск из Волковыска, где училась в городской гимназии и отличилась победой на республиканской олимпиаде по белорусскому языку. В лицей БГУ ее взяли без вступительных экзаменов - по приглашению. Здесь она продолжила углубленно изучать родной язык и литературу и подтвердила свои знания на олимпиадах в 10-м и в 11-м классах. Кроме того, Маша - постоянный участник клуба "Что? Где? Когда?", а также музыкальных лицейских вечеров.





Благодаря диплому, девушка проходит без экзаменов на филологический факультет БГУ. Специальность - "славянская филология".

- Разглядала і іншыя варыянты, той жа журфак, час ад часу гістфак, хацелася таксама на ФМО ці ў лінгвістычны, але ўсе ж такі філфак - гэта, напэўна, маё.

О том, как можно будет применить талант после окончания вуза, Мария Бадей предпочитает не думать. "Усе ж такі яшчэ чатыры гады, паглядзім". Но осознание того, что ей, скорее всего, предстоит преподавательская работа, девушку не пугает. "Мне гэта падабаецца ў прынцыпе. Мяне гэта не палохае, я люблю дзяцей". Размер зарплаты также не волнует выпускницу.

- Для мяне гэта не вельмі важна, гэта па-першае. А па-другое, жыцце можа рэзка перамяніцца літаральна за месяц, і светапогляд перамяніцца, таму плянаваць нешта на чатыры гады вельмі складана. Мне не так ужо і шмат трэба.

Родители девушки к филологии не имеют никакого отношения (мама - экономист, а отец - юрист). Выбор дочери они не одобряют, но предоставляют ей право самой принимать решение.

Что ждет от вуза?

- Ліцэй - гэта у першую чаргу людзі вакол цябе, сябры, андадумцы. У вну наўрад ці такое будзе - менавіта ў плане атмасферы.

О чем будет скучать?

Па-першае, па інтэрнаце - калі ў цябе няма ежы, цябе пакормяць сябры, і гэта досыць прыемна. А таксама па камерным ліцэйскім вечарынам, з гітарамі, з вершамі, з песнямі. А яшчэ - па пасядзелкам з настаўнікамі, з кавай, гарбатай, калі сціраецца нейкая мяжа паміж настаўнікам і вучнем.










Глеб Ширко. Выпускник исторического класса

Глеб Ширко считает, что исторический профиль - особенный, потому что в его классе учатся самые интересные, находчивые и веселые люди. Помимо истории, его всерьез интересует спорт. Он занимается баскетболом, и за годы учебы в лицее не раз принимал участие в соревнованиях районного и городского уровня.





Но главным достижением для Глеба стал 2-й диплом на республиканской олимпиаде по истории. По его мнению, "это предопределило его дальнейшую судьбу", потому что теперь без вступительных экзаменов он проходит на исторический факультет БГУ. Больше всего молодому человеку нравится читать о развитии стран Латинской Америки в 20-м веке. При этом работать учителем истории выпускник не собирается.

- Сейчас для меня главное - это высшее образование, потому что без него в этой стране ничего серьезного я достичь не смогу. Несмотря на мою любовь к истории, я иду на истфак, чтобы получить "корочку". Я не планирую работать по специальности, потому что знаю много людей в этой сфере, которые посвящают всех себя работе и получают совершенно недостойную их зарплату.

По мнению Глеба Ширко, истфак не исключает другие варианты для трудоустройства - от работы в компьютерной фирме до профессиональной карьеры спортсмена. Идей у молодого человека много, но сейчас, считает выпускник, главное поступить хоть куда-то.

- Историк - это последнее, кем я пойду работать. Это совсем не прибыльная специальность. Преподаватели говорят, что работать по ней смогут только сильно увлеченные люди, которым не важна зарплата и карьера.

Родители одобряют решение сына пойти наиболее легким путем и не сдавать вступительные экзамены. И отец, и мать Глеба работают в системе БГУ.

Что ждет от вуза?

- Очень смешанные чувства. С одной стороны, в твоей жизни начинается новый этап - не знаешь, что тебя ждет в будущем. А еще грусть - потому что лицей для меня очень много значит, и потерять это не хочется.


О чем будет скучать?

- По баскетбольному мячу, с которым мы выиграли лицейский чемпионат. А также - людям и особой атмосфере.

















Любопытно, что традиционной "линейки" в лицее БГУ не бывает. Последний день в школе выпускники отмечают концертом и футбольным матчем между учащимися и учителями. Кроме того, в этот день преподаватели угощают выпускников мороженым - любимым лакомством детства, которое ушло безвозвратно.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Четыре лицеиста, четыре судьбы, четыре разных видения жизни.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика