Случаи передозировки наркотиков участились в Беларуси. 21.by

Случаи передозировки наркотиков участились в Беларуси

02.06.2014 22:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Случаи передозировки наркотиков участились в Беларуси, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

По данным ведомства, за январь-апрель текущего года в Беларуси зафиксировано 372 обращения за медицинской помощью в результате передозировки наркотических средств и психотропных веществ, 8 человек умерли. "Большинство передозировок вызваны потреблением так называемых спайсов и миксов", - отметили специалисты. Подавляющее большинство психотропных веществ, содержащихся в курительных смесях, запрещено к свободному обороту на территории Беларуси.

В январе-апреле в республике возбуждено почти 2,5 тыс. уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. К наиболее активным распространителям применяются максимальные сроки наказания. В конце мая за незаконный оборот спайсов судом Фрунзенского района столицы осуждены семь человек. Трое из них - к 11 и 12 годам лишения свободы. В это же время к лишению свободы от 11 до 13 лет в Бресте были приговорены 5 членов преступной группировки, организовавших канал поставки психотропов на территорию Беларуси из-за границы.

Органы внутренних дел за четыре месяца 2014 года из наркооборота изъяли почти 40 кг различных психоактивных веществ. В результате кардинальной перестройки в начале года наркорынка страны в настоящее время около 70% изымаемых веществ составляют спайсы, до 10% - наркотики опийной группы, оставшаяся часть приходится на иные виды. В МВД предупредили, что совершение любых действий с курительными смесями, содержащими запрещенные психотропные вещества, на территории Беларуси влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Работа по оперативному обнаружению запрещенных веществ на наркорынке страны ведется непрерывно. В нынешнем году Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю, пополнен 63 новыми веществами.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным ведомства, за январь-апрель текущего года в Беларуси зафиксировано 372 обращения за медицинской помощью в результате передозировки наркотических средств...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика