В Гродно проходит Республиканский фестиваль национальных культур. 21.by

В Гродно проходит Республиканский фестиваль национальных культур

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Гродно, 8 июня. Жители и гости белорусского Гродно могут побывать сразу в нескольких странах, не выезжая за пределы родного города. В городе проходит Республиканский фестиваль национальных культур. Не первый год он собирает представителей диаспор, которые проживают в Беларуси. На этот раз о дружбе народов решили не только рассказать, но и показать ее: в городском парке высадили аллею. Каждое дерево - символ страны участницы. Всего 44 дерева - по одному на каждую страну-участницу фестиваля национальных культур, рассказывает корреспондент «МИР 24» Нона Нерсесян.

Выбирали растения, которым подходит белорусский климат. Русские посадили березу, немцы - ель, туркмены - иву, а татары - клён.

«Это просто эндемичный вид, который произрастает на Поволжье, на территории Татарстана, просто так совпало», - рассказывают представители татаро-башкирского культурного объединения «Чишма Рамиль Насибулин Елена Янсупова.

Праздничное шествие длится больше километра. Гости идут с одной площади на другую под звуки барабанов и народных песен. Лондонец Джон - муж белоруски Елены. Они живут в Минске и здесь представляют Англию. А итальянцу Рафаэлю всего восемь, перед зрителями он предстал в образе харизматичного Адриано Челентано.

«Люди приходят сюда и несут все свои лучшие традиции и ценности, которые их народы накапливали веками. От этого мы обогащаемся сами и обогащаем весь мир вот в чем прелесть духовного обмена», - отметил министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов.

Карта центра города на три дня превратилась в карту мира. На десятках улиц, которые закрыли для машин мини-посольства, расположились так называемые национальные подворья. Грузины предлагают попробовать сациви, угощают имеритинскими хачапури и традиционно говорят тосты. У туркменов - плов, говурма, и много сладостей, рядом - армяне.

«Армянский шашлык - самый вкусный шашлык, потому что там ничего лишнего нет: лук, зелень и специи», - рассказывает представитель армянской диаспоры Гродно «Мусалер» Жора Гукасян.

Гродно сегодня - маленькая модель мира. Здесь живут бок о бок, знакомятся с чужой культурой и начинают понимать друг друга лучше.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители диаспор на этот раз о дружбе народов решили не только рассказать, но и показать ее.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика