Могилев: православная церковь просит вернуть ей здание детского творчества, но родители против. 21.by

Могилев: православная церковь просит вернуть ей здание детского творчества, но родители против

23.06.2014 22:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Могилеве родители воспитанников центра технического творчества по переулку Дарвина 1, выступили против передачи здания православной церкви.

Вопрос о передаче здания центра обсуждался 23 июня на встрече представителей облисполкома, православной церкви, руководства центра, родителей воспитанников, сообщает БелаПАН. Передачу здания инициировал православный клир Могилевской области совместно с наиболее активными верующими. Помимо властей, они обратились к преподавателям и родителям учащихся структуры дополнительного образования.

«Здание, в котором находится сейчас центр технического творчества, является православной святыней — храмом в честь святых Константина и Елены (до 1917 года это была церковь военных священников (капелланов), известная как «Константиновская»)», — говорится в обращении верующих.

Они благодарят всех, кто все эти годы способствовал сохранению здания, но предлагают нынешним преподавателям и учащимся переехать в другое место. «Сейчас появилась реальная возможность вернуть храм христианам и возродить святое место. Начать препятствовать этому — значит, поменять позицию хранителя святыни на позицию открытого богоборца», — отмечается в документе, который, по словам представителя верующих, подписали около 1.500 человек.

К позиции церкви благосклонно отнеслись областные власти, которые предложили разместить кружки и секции центра в других местах Могилева, усматривая в этом возможность оптимизации творческого и образовательного процесса.

Родители учащихся выступили категорически против расформирования единой структуры, усмотрев в этом уничтожение как самого центра, так и его коллектива, воспитавшего многие поколения увлеченных техникой детей. В учреждении около 60 лет занимаются авиа-, авто-, судомоделированием, создают технические поделки, которые затем участвуют в различных конкурсах и соревнованиях; тренируются юные картингисты. Все они, по словам родителей, достойно представляли область на различных соревнованиях, в том числе международных.

«Мы не против того, чтобы это здание было передано церкви, но дайте адекватное место, чтобы все кружки разместились в одном месте, чтобы был сохранен центр технического творчества, не был разбросан по всему городу», — заявляли родители, отмечая, что иначе «будет убито все, что создавалось на протяжении 60 лет».

После почти часового обсуждения вопроса начальник управления образования облисполкома Владимир Рыжков заявил, что, учитывая мнение родителей, здание останется центром технического творчества. В то же время, по его словам, вопрос о передаче здания церкви остается открытым.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Могилеве родители воспитанников центра технического творчества по переулку Дарвина 1, выступили против передачи здания православной церкви.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика