Июньская РАПСодия. 21.by

Июньская РАПСодия

24.06.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ОДНИМИ из первых на Минщине здесь закончили уборку сурепицы, на очереди озимый рапс. Под эти культуры отведено 2754 гектара. Вообще, в районе можно наглядно убедиться в верности утверждения, что богат не тот, у кого все есть, а тот, кто умеет распорядиться тем, что имеет. Здесь ограниченные природные ресурсы, невысокое плодородие. Однако из года в год район динамично развивается.

— По интенсификации производства, росту поголовья каждый год добавляем условно целое хозяйство, — утверждает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Стародорожского райисполкома Адам Ильющеня. — По плотности скота у нас один из лучших показателей в Минской области. Животноводство дает нам 88 процентов доходов. Поэтому без хороших кормов не обойтись. Основное внимание уделяем оптимизации структуры производства.

Так, благодаря кукурузе удалось обеспечить скот грубыми кормами. Попробовали и озимую вику, оптимизировали площади под люцерной. А ведь помню, когда из-за недостатка кормов приходилось возить солому из соседнего Любанского района. Теперь для развития животноводства нам необходимы бобовые. Это белок, это наши надои и привесы.

За последние десять лет надои молока в Стародорожском районе выросли в три раза. Это результат продуманного баланса питания животных. Скажем, в ОАО «Пастовичи» с первого укоса заготовлено 2036 тысяч кормовых единиц — четверть к заданию. Это хозяйство крупнейшее в районе, общественное стадо здесь одно из самых больших.

По словам его директора Николая Шитько, на рапс, другие масличные надежда особая. В прошлом году они неплохо выручили животноводов, в среднем с каждого гектара получили около 20 центнеров. Нынче будет не меньше. К уборке здесь полностью готовы, еще несколько погожих дней — и технику выведут на рапсовые поля.

Всего в районе необходимо заготовить 118,4 тысячи тонн кормовых единиц — почти 150 процентов к уровню прошлого года. Вместе с обычными технологиями применяются биологические закваски для консервации силоса и сенажа.

Александр ШЕВКО, «СГ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОДНИМИ из первых на Минщине здесь закончили уборку сурепицы, на очереди озимый рапс. Под эти культуры отведено 2754 гектара. Вообще, в районе можно наглядно убедиться...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика