Хроника освобождения Беларуси: 25 июня 1944 года. 21.by

Хроника освобождения Беларуси: 25 июня 1944 года

25.06.2014 08:16 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Хроника освобождения Беларуси: 25 июня 1944 года
25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. 25 июня 1944 года шел 1100-й день войны… В этот день в ходе Витебско-Оршанской операции войска 6-й гвардейской и 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта завершили окружение Витебского "котла" с пятью танковыми дивизиями врага.

25 июня 1944 года освобождены Чаусский, Богушевский, Сенненский, Бешенковичский районы.

В освобождении Чаусского района участвовали 330-я стрелковая дивизия (полковник В.А.Гусев) 121-го стрелкового корпуса, 385-я стрелковая дивизия (полковник М.Ф.Супрунов) 38-го стрелкового корпуса 50-й армии 2-го Белорусского фронта; партизанский полк "Тринадцать" (командир С.В.Гришин).

Богушевский район освобождали 144-я (полковник А.А.Донец), 215-я (генерал-майор А.А.Казарян) стрелковые дивизии; 2-я гвардейская танковая бригада (полковник Е.Е.Духовный) 5-й армии 3-го Белорусского фронта; партизанский отряд имени К.Е.Ворошилова Богушевской партизанской бригады (комбриг Е.М.Прохоренко).

Сенненский район освобождала 9-я гвардейская механизированная бригада (полковник П.И.Горячев) 3-го гвардейского механизированного корпуса 3-го Белорусского фронта.

В освобождении Бешенковичского района участвовали 6-я гвардейская (генерал-лейтенант И.М.Чистяков), 43-я (генерал-лейтенант А.П.Белобородов) армии 1-го Прибалтийского фронта; партизанская бригада 2-я Белорусская имени П.К.Пономаренко 2-го состава (командир М.И.Дьячков), которая 27 июня 1944 года соединилась с частями Советской Армии.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 25 июня 1944 года:

В течение 25 июня западнее города Витебск наши войска, развивая наступление, форсировали реку Западная Двина на фронте 30 километров и с боями заняли более 150 населенных пунктов... Восточнее Бешенковичей наши войска перерезали шоссейную дорогу Витебск - Лепель.

К югу от города Витебск наши войска, продолжая успешное наступление, овладели районными центрами Витебской области городом Сенно, городом и крупной железнодорожной станцией Богушевск, а также с боями заняли более 300 других населенных пунктов… Войска, наступающие к югу от Витебска, перерезали шоссейную дорогу Витебск - Лепель в районе Гнездилович, где соединились с войсками, наступающими западнее Витебска.

Таким образом, в ходе наступления наши войска завершили окружение группировки немцев в составе пяти пехотных дивизий в районе Витебска.

Наши войска ворвались в город Витебск, где завязали уличные бои.

На Оршанском направлении наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 40 населенных пунктов…

На Могилевском направлении наши войска, развивая успешное наступление, овладели районным центром Могилевской области городом Чаусы, а также с боями заняли более 150 других населенных пунктов...

Войска 1-го Белорусского фронта, перейдя в наступление из района юго-западнее города Жлобин, прорвали при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации сильно укрепленную оборону немцев, прикрывающую Бобруйское направление, на участке протяжением 35 км и за два дня наступательных боев продвинулись вперед до 30 км, расширив прорыв до 80 км по фронту. Одновременно севернее города Рогачев войска фронта форсировали реку Друть и прорвали сильную, глубоко эшелонированную оборону противника на фронте протяжением 30 км и продвинулись в глубину до 12 км. В ходе наступления войсками фронта освобождено более 100 населенных пунктов...

Таким образом, наши войска перерезали железную дорогу Бобруйск - Лунинец.




Они освобождали Беларусь

Садык Абдужаббаров родился 15 июля 1925 года в Южно-Казахстанской области Республики Казахстан в крестьянской семье. В Красной Армии с сентября 1943 года. Стрелок 219-го гвардейского стрелкового полка (71-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) гвардии рядовой Садык Абдужаббаров 25 июня 1944 года в бою на подступах к Бешенковичам в числе первых переправился через реку Западная Двина и пулеметным огнем обеспечил переправу группы бойцов через реку, уничтожил до трех десятков гитлеровцев и огневую точку. Противник в панике начал отступать. Преследуя врага, советские воины заняли выгодный рубеж, создав условия для переправы всей 71-й гвардейской стрелковой дивизии. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Абдужаббарову Садыку присвоено звание Героя Советского Союза. После войны старший лейтенант Абдужаббаров жил и работал в органах государственной безопасности в Алматы. Умер в 2004 году.

Степан Илларионович Илларионов родился в 1904 в Чувашии в крестьянской семье. Стрелок 158-го гвардейского стрелкового (51-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) гвардии ефрейтор Степан Илларионов особо отличился при форсировании реки Западная Двина у деревни Сиротино Витебской области. 25 июня 1944 года под шквальным огнем неприятеля ефрейтор Илларионов в числе первых с группой бойцов преодолел Западную Двину. В неравном бою за плацдарм Илларионов принял на себя командование воинами группы и повел их в атаку. Бойцы ворвались в траншею и уничтожили вражеский пулемет, блокировавший продвижение стрелковой роты. В результате рота с ходу овладела деревней Залужье Бешенковичского района Витебской области, обеспечив переправу полка. Погиб в бою 27 июня 1944 года. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии ефрейтору Илларионову Степану Илларионовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Семен Алексеевич Разинкин родился 15 февраля 1907 года в Феодосии в семье рабочего. В Красной Армии с 1929 года. Войну встретил на западной границе в составе 5-й армии Юго-Западного фронта. С зимы 1942 года по март 1943 года сражался в Михайловском отряде 1-й Курской партизанской бригады. В дальнейшем воевал в составе 843-го стрелкового полка 238-й стрелковой дивизии на Брянском, Белорусском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Особо отличился при освобождении Могилева. 25 июня 1944 года его рота первой форсировала реку Бася, ворвалась в деревню Каменка Чаусского района и захватила 4 вражеских орудия. 26 июня, форсировав реку Реста, выбила врага из траншей и, продолжая наступать, вышла к реке Днепр. 27 июня Разинкин переправил роту через Днепр, в боях за Могилев рота пленила свыше 100 солдат и офицеров противника, а также захватила 6 орудий. 5 августа 1944 года в бою Разинкин был тяжело ранен. В том же году после лечения в госпитале уволен в запас. В 1945 году воентехнику 1-го ранга Разинкину Семену Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза. После войны жил и работал в Железногорске Курской области. Умер в 1987 году.

Армаис Асатурович Саркисов родился 8 мая 1922 года в городе Баку в семье служащего. В августе 1943 года Саркисова призвали в Красную Армию. С января 1944 года участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками, освобождал Украину и Беларусь. 25 июня 1944 года гвардии ефрейтор Саркисов в числе первых в роте под огнем противника переправился на левый берег реки Западная Двина. В бою за плацдарм у деревни Балбечье (Бешенковичский район Витебской области) участвовал в отражении контратак гитлеровцев. Спасая жизнь командира взвода, гвардеец погиб. За проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии ефрейтору Саркисову Армаису Асатуровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронен в деревне Мишковичи Шумилинского района Витебской области. В деревне Голыни Бешенковичского района воздвигнут обелиск.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
25 июня 1944 года шел 1100-й день войны… В этот день в ходе Витебско-Оршанской операции войска 6-й гвардейской и 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта завершили окружение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика