Пограничники Союзного государства работают и на безопасность Евросоюза - Мальцев. 21.by

Пограничники Союзного государства работают и на безопасность Евросоюза - Мальцев

25.06.2014 17:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
25 июня, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Пограничники Союзного государства работают и на безопасность Евросоюза. Об этом сегодня заявил журналистам председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Леонид Мальцев по итогам второго заседания коллегии Пограничного комитета Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Граница Союзного государства работает не только на безопасность России и Беларуси, но и Евросоюза. Мы не пускаем в ЕС, я имею в виду мы - Беларусь и Россия, наркотики и незаконных мигрантов, которые идут, вы сами знаете откуда", - сказал Леонид Мальцев.

Говоря о союзной программе по укреплению пограничной безопасности на 2012-2016 годы, глава Госпогранкомитета добавил, что одна из ее целей - укрепление белорусско-украинской границы. Леонид Мальцев напомнил, что демаркация этого участка началась осенью 2013 года и продолжается сейчас. Стоимость этих работ в целом оценивается примерно в 10 млн евро. При этом необходимо покрыть достаточно большой участок - более тысячи километров. Более того, речь идет не только о демаркации, но и установке различного инженерного оборудования. "Естественно, деньги идут на укрепление границы там, но не только", - сказал Леонид Мальцев.

Он пояснил, что также необходимо совершенствовать автоматизированную систему пограничного контроля. Как правило, машиночитаемые данные в паспортах наносятся на латинице, но не все документы подходят под этот стандарт. Например, в случае с украинскими паспортами пограничникам приходится вручную вводить данные. "А здесь уже есть субъективный фактор", - подчеркнул председатель погранкомитета.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил: "Наиболее характерны для всего мира сейчас такие вызовы и угрозы, как незаконное перемещение через границу людей, материалов и всего прочего, связанного с терроризмом".

"Сейчас на белорусско-украинской и российско-украинской границе это на уровне угрозы. Мы не должны допустить бесконтрольного перемещения оружия, боеприпасов, всего остального", - отдельно подчеркнул Леонид Мальцев. Он обратил внимание и на проблему наркотрафика.

В заседании коллегии Пограничного комитета Союзного государства также принимали участие первый заместитель директора - руководитель пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапорта, члены коллегии и эксперты погранслужб двух стран и Постоянного комитета Союзного государства. Рассматривалась как реализация программы по укреплению безопасности на границе Союзного государства, так и взаимодействие пограничников двух стран в период общественно важных политических, спортивных и других мероприятий. По итогам заседания были подписаны соответствующие документы, которые планируется внести в Совет Министров и в Высший государственный совет Союзного государства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Граница Союзного государства работает не только на безопасность России и Беларуси, но и Евросоюза. Мы не пускаем в ЕС, я имею в виду мы - Беларусь и Россия, наркотики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика