Развитие человеческого капитала одна из целей концепции "Беларусь 2030" - Гусаков. 21.by

Развитие человеческого капитала одна из целей концепции "Беларусь 2030" - Гусаков

25.06.2014 18:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Председатель Президиума НАН Владимир Гусаков
25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие человеческого капитала одна из целей стратегии "Беларусь 2030", разрабатываемой Национальной академией наук (НАН) Беларуси. Об этом сообщил во время прямой телефонной линии председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По словам Владимира Гусакова, сегодня есть структура и общее видение работы. Сейчас формируется идея экономческой стратегии, и поэтому пока говорить о ее результатах рано. Они будут обозначены уже в готовом варианте концепции.

В основу стратегии будут заложены общемировые тенденции, факторы и принципы. "Цели концепции - достичь конкурентоспособности, устойчивого развития, обеспечение качества жизни на среднемировом уровне, модернизация, интеллектуализация, самофинансирование, а также развитие человеческого капитала, экономики и формирование принципиально новых отраслей для нашей экономики", - сказал он.

По мнению ученого, новыми отраслями для белорусской экономики должны стать: атомная, лесохимическая, биотехнологическая отрасли, а также сфера IT и космоса. Концепцией будет предусмотрено развитие логистики, региональных рынков, модернизация, интеллектуализация действующего производства. "В связи с этим мы должны сформировать и перейти к обществу и экономике знаний. Экономика знаний предполагает целый комплекс вопросов - это инновационность, внедрение научных разработок, востребованность, саморегулирование экономики, - сказал Владимир Гусаков. - Мы полагаем, что начинать необходимо с человеческого капитала, так как сейчас это важнейший ресурс в мире".

Председатель Президиума НАН добавил, что также необходимо начинать с культуры производства и двигаться к результативности экономики. "Экономика Беларуси должна быть интегрирована к этому времени в мировую экономику и стать ее неотъемлемым элементом. При этом иметь необходимые критерии конкурентоспособности и позволять устойчиво развиваться", - подчеркнул он.

Стратегия перспективного развития экономики Беларуси рассчитана до 2030 года, где будут выделены три крупных периода. Первый определен на 2016-2020 годы, второй - с 2020-го по 2025-й и третий - 2026-2030 годы. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Владимира Гусакова, сегодня есть структура и общее видение работы. Сейчас формируется идея экономческой стратегии, и поэтому пока говорить о ее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика