Прокуратура Гомельской области проверила ЖКХ: пять должностных лиц привлечены к ответственности. 21.by

Прокуратура Гомельской области проверила ЖКХ: пять должностных лиц привлечены к ответственности

15.07.2014 13:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пять должностных лиц ЖКХ Гомельской области привлечены к дисциплинарной ответственности - таков результат проверки, которую провела прокуратура Гомельской области в учреждениях и организациях жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в областной прокуратуре.

В 2013 году работники ЖКХ рассмотрели более 9 тысяч обращений граждан. Не во всех случаях должностные лица принимали необходимые меры по надлежащему и своевременному рассмотрению обращений, о чем свидетельствуют многочисленные повторные обращения как в местные органы ЖКХ, так и в вышестоящие. Факты ненадлежащего рассмотрения обращений допускались в Гомельском, Житковичском, Добрушском, Ветковском, Лоевском, Петриковском, Чечерском районах и некоторыми предприятиями областного центра.

В частности, жителю Житковичей на протяжении двух лет трижды переносили сроки ремонта крыши, причем протекание и затопление квартиры началось после капитального ремонта. Виновные в некачественном ремонте и волоките с устранением недостатков к ответственности не привлечены.

Житель Лоева в своем обращении просил о ремонте крыши, которая протекает, о восстановлении разрушенного парапета и части фасада здания многоэтажного дома, но Лоевским райкоммунхозом сроки ремонта переносились четыре раза, и к настоящему времени выполнен только ремонт крыши.

Спустя год после капитального ремонта вновь протекла кровля и затопило квартиру многодетной матери, проживающей в Хойниках. Обращения в ЖЭУ остались без внимания, и женщина вынуждена была самостоятельно устранять недоделки. С виновного в некачественном ремонте подрядчика ущерб не взыскан. Должностные лица, безответственно отнесшиеся к рассмотрению жалоб, не привлечены к дисциплинарной ответственности.

Жительница поселка Забровка Гомельского района обратилась в ЖКХ Гомельской области с жалобой на действия работников Гомельского райжилкомхоза, по вине которых затопило потолочное перекрытие ее дома, повреждена электропроводка и нарушено электроснабжение. Ущерб, согласно смете, составил 1 708 105 рублей. Эта сумма возмещена потерпевшей в счет оплаты коммунальных услуг, однако с виновного лица ущерб предприятию не взыскан.

Аналогичным образом рассмотрено обращение жителя Наровли, поступившее в Жилкомстрой этого города. В нем говорилось о затоплении четырех квартир в многоквартирном доме по ул. Ленина и причинении ущерба в размере свыше 4 млн рублей из-за ненадлежащего выполнения работ работником аварийной службы этого предприятия.

Работники ЖКХ зачастую игнорируют требования содержания и ремонта улиц населенных пунктов, что также влечет обоснованные жалобы граждан. По-прежнему в обращениях содержатся жалобы на недостаточное уличное освещение, гололед, несвоевременный вывоз бытового мусора, отсутствие ограждений зон строительства, особенно вблизи школьных учреждений.

Подобные факты имелись в прошлом и наблюдаются в настоящее время в Мозырском, Хойникском, Добрушском, Клинковичском, Речицком и других районах. На обращения гражданам зачастую даются формальные ответы, а конкретных мер по устранению недостатков не принимается, отмечают в прокуратуре.

Для того чтобы обеспечить контроль и оказать практическую помощь жилищно-коммунальным учреждениям на местах прокуратурой области внесено представление в Гомельский облисполком об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ и причин, способствующим этим нарушениям.

Представление рассмотрено, приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений, пять должностных лиц ГО "Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области" привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Факты ненадлежащего рассмотрения обращений допускались в Гомельском, Житковичском, Добрушском, Ветковском, Лоевском, Петриковском, Чечерском районах и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика