С начала лета 9 жителей Гомельщины пропали без вести. Пятеро из них психически больны. 21.by

С начала лета 9 жителей Гомельщины пропали без вести. Пятеро из них психически больны

23.07.2014 18:09 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гомельской области с начала лета 9 человек объявлены в розыск как лица, пропавшие без вести. Несмотря на отсутствие признаков "серийности", такая концентрация типичных происшествий вызывает озабоченность стражей порядка и помогающих им добровольцев.

"Ушел и не вернулся..."

2 июня из гомельской больницы скорой помощи исчез 46-летний житель Речицы Александр Рябков. Не дожидаясь выписки и не известив персонал, он покинул токсикологическое отделение медучреждения. С того момента его никто не видел. У мужчины психическое заболевание и склероз.



4 июня в Петрикове из своего дома ушел 27-летний Владимир Траяновский, который также страдает психическим заболеванием.



Вечером 8 июня в неизвестном направлении ушел 29-летний Антон Овчинников. Парень, широко известный в кругах гомельской неформальной молодежи, был музыкантом в нескольких местных рок-группах.

Спустя неделю, 16 июня, из дома в 104-м микрорайоне Гомеля ушел Виктор Рабский, которому 20 июня исполнилось 38 лет. В розыскной ориентировке сообщается, что он может находиться в игорных заведениях. По всей видимости, мужчина подвержен игровой зависимости.

Примечательно, что зимой схожий случай имел место в Брагине. К счастью, завершился он благополучно - запропастившийся игроман нашелся живым и невредимым.



17 июня мозырскую больницу самовольно покинул 41-летний пациент - Николай Касьянчик. С того момента его не видели. На пальцах одной из рук мужчины имеется татуировка - большими буквами написано его имя "КОЛЯ". Есть информация, что впоследствии он был в Минске, но при этом в общении называл чужие данные.



Ранним утром 8 июля из своего дома по ул. Междугородней в Гомеле ушел 61-летний пенсионер Николай Пырх. Ситуация усугубляется тем, что мужчина страдает сахарным диабетом, по причине которого нуждается в каждодневных инъекциях инсулина.

В тот же день факт исчезновения человека зафиксирован в деревне Хальч Жлобинского района. Находящийся там дом-интернат покинул один из постояльцев - 55-летний Виталий Смирнов.

Спустя почти неделю - 14 июля в Новобелицком районе Гомеля пропал 66-летний Александр Крутя. Есть версия, что мужчины уже нет в живых, а его тело будут искать в лесном массиве на окраине района.


На следующий день в Гомеле пропала без вести Алеся Пантелеева, которой именно в этот день исполнилось 24 года. В последний раз девушку видели в противоположном от ее дома конце города. А именно - в Любленском микрорайоне.

Печальное совпадение - как раз здесь прошлой зимой шли поиски останков другой молодой жительницы Гомеля, сожитель которой подозревался в ее убийстве.

Также с середины мая милиция разыскивает как пропавшего без вести 54-летнего Николая Лавшукова. По имеющимся сведениям он может добровольно находиться в одной из цыганских семей, выполняя в качестве оплаты за кров и стол работу по хозяйству. Установить местонахождение мужчины необходимо для того, чтобы проинформировать его обеспокоенных родственников.



Кстати, одного из таких "домработников" на цыганском подворье уже удалось найти. Мужчина был жив-здоров и прекрасно себя чувствовал. Насильно его никто не удерживал.

Полная Луна всему вина?

В милиции говорят, что связывать описанные случаи между собой нет оснований. Ни в одном из них речь не идет о похищении человека с целью получения выкупа, трудовой эксплуатации и т.д.

Тем не менее примечательно, что пятеро из девяти пропавших с начала лета имеют психические заболевания. В некоторых ориентировках, размещенных на странице Гомельского поисково-спасательного отряда "Симуран", данное обстоятельство не упомянуто. Как пояснил координатор сообщества Виктор Кудрявцев, на этом настояли родственники разыскиваемых граждан.

Разыскники осторожно высказываются о том, что влияние на концентрацию однородных происшествий оказала… Луна. Существует предположение, что ее фазы могут воздействовать на человека, включая его психическое состояние. Причем именно больная психика наиболее уязвима и зависима от фаз небесного светила.

Сторонники версии о наличии такой взаимосвязи ссылаются на результаты многолетних наблюдений. Вместе с тем, другие исследователи считают, что влияние лунных циклов на психику человека изрядно преувеличено.

Однако сезонные обострения самой проблемы исчезновений признают все, кто занимается поисками пропавших людей. Связано ли это с Луной, погодными или еще какими-либо природными факторами, сказать сложно.

Важнее, считают волонтеры, еще раз привлечь внимание тех, кто, возможно, встретит кого-нибудь из пропавших на улице своего города.

Получить информацию о людях, которые разыскиваются как пропавшие без вести, а также оказать помощь в их поисках, можно на странице сообщества "Симуран" в соцсети.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поисковики осторожно высказывают предположение о том, что влияние на концентрацию однородных происшествий оказала… Луна. Существует теория, что ее фазы могут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика