Белорусские мужчины укорачивают себе жизнь собственными руками. 21.by

Белорусские мужчины укорачивают себе жизнь собственными руками

24.07.2014 10:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Продолжительность жизни белорусских мужчин могла бы быть гораздо больше, если бы они занимались своим здоровьем и не перекладывали ответственность за него на государство или жен, считают специалисты.


В Беларуси женщины в среднем живут дольше мужчин более чем на десять лет, хотя за последнее десятилетие продолжительность жизни мужского населения увеличилась почти на пять лет и составила в 2013 году 67,3 года (77,9 года у женщин).

Для увеличения продолжительности жизни мужчин есть резерв в виде снижения рисков, связанных с социально обусловленными заболеваниями и их ранней диагностикой.

Золотое правило для сознательных мужчин — после 40 лет ежегодно обращаться к урологу и сдавать анализ на ПСА (простатспецифический антиген — белок, вырабатываемый предстательной железой, концентрация которого повышается при раке предстательной железы). У каждого мужчины в предстательной железе есть раковые клетки, находящиеся в спящем состоянии, и если они «проснулись», то выявить это лучше как можно раньше.

Норма ПСА — до 4,0 нг/мл. Однако для мужчин после 40 лет лучше, если ПСА не будут превышать 2,5 нг/мл.

Чаще всего рак простаты диагностируют у мужчин, перешагнувших 60-летний рубеж, единичные случаи регистрируют в 55-летнем возрасте.

Помимо ПСА рекомендуется делать и УЗИ.

Как рассказал агентству «Минск-Новости» заведующий урологическим центром Фрунзенского района Василий Сбитнев, в их центре за первое полугодие 2014 года выполнено 80 трансректальных (с взятием биопсии) УЗИ, и у половины пациентов выявлено злокачественное новообразование на первой-второй стадии. Возраст пациентов — 40 лет и старше.

Несмотря на существующие методы диагностики рака предстательной железы, именно трансректальное УЗИ считается самым информативным, отметил специалист. Это исследование позволяет обнаружить заболевание на ранней стадии, когда оно успешно лечится.

В последние годы, по словам Василия Сбитнева, участились случаи рака яичек в возрастной категории до 35 лет. В урологическом центре Фрунзенского района в 2011 году этот диагноз был поставлен пяти пациентам, а в 2012-м — уже 15 и примерно стольким же — в 2013-м.

«В прошлом году 24-летнего парня, который обратился к нам уже с метастазами в легких (у него был рак яичек), не удалось спасти, — рассказал доктор. — Поэтому, если у вас появились симптомы этого заболевания — небольшая температура и уплотнения в интимном месте (не проходят в течение нескольких дней), не тяните — обращайтесь к докторам: у молодежи рак яичек очень быстро развивается. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Пациенты признавались, что до прихода к нам принимали антибиотики, после которых наступало улучшение, но потом симптомы возвращались».

Наибольший вклад в подрыв мужского здоровья и раннюю смертность вносят социально обусловленные заболевания, вызванные злоупотреблением алкоголя, курением и наркоманией, отметила в комментарии для Naviny.by демограф, научный сотрудник Института экономики Национальной академии наук Беларуси Анастасия Боброва.

«Это не преувеличение, что здоровье человека в его руках. Что касается разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин, влияние вредных привычек здесь очевидно. Важно, чтобы разница сокращалась не за счет уменьшения продолжительности жизни женщин, а благодаря тому, что мужчины будут жить дольше», — сказала она.

Структура мужской смертности показывает, что к летальному исходу мужчин социально обусловленные заболевания приводят уже в возрасте 20-25 лет. У женщин этот рубеж обозначается в 30-35 лет, «что тоже рано».

Таким образом, подчеркнула Анастасия Боброва, нет другого выхода, как на уровне государств пропагандировать здоровый образ жизни и создавать для этого условия.

«Если люди будут вести здоровый образ жизни, практиковать самосохранное поведение, будут жить дольше. Мужчин это касается прежде всего», — сказала демограф.

Она обратила внимание на результаты социсследования, касавшегося вопросов здоровья партнеров и выявившего, что мужчины переоценивают состояние собственного здоровья — оно чаще всего оказывается хуже, чем они думают.

«Мужчины склонны отодвигать на второй план свои проблемы, до последнего будут тянуть с походом к врачу», — отметила Анастасия Боброва.

«Эта установка неверная. На общественном уровне пора уже осознать, что не кто-то должен подтолкнуть к решению проблем со здоровьем, а каждый сам должен заботиться о себе», — подчеркнула эксперт.



Елена СПАСЮК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Продолжительность жизни белорусских мужчин могла бы быть гораздо больше, если бы они занимались своим здоровьем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика