Завершено расследование дела о взрыве на спиртзаводе в Лынтупах. 21.by

Завершено расследование дела о взрыве на спиртзаводе в Лынтупах

25.07.2014 12:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 июля. Следственным комитетом Беларуси завершено расследование уголовного дела о взрыве на Лынтупском спиртзаводе (Поставский район, Витебская область) 27 марта 2013 года.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель СК Алексей Климович, установлено, что директор спиртзавода совместно с ведущим инженером-энергетиком допустили к эксплуатации оборудование не соответствующее нормативным требованиям. Тем самым должностные лица нарушили правила производственно-технической дисциплины и промышленной безопасности на взрывоопасном объекте предприятия. Это привело к попаданию метанно-воздушной смеси через сливную горловину канализационной сети в электрощитовую взрывоопасного брагоректификацонного цеха завода с ее последующим воспламенением и взрывом.

В результате взрыва и последующего за ним пожара один человек погиб, а четыре получили телесные повреждения различной степени тяжести. Лынтупскому спиртзаводу был причинен имущественный ущерб на сумму более 3 миллиардов рублей.

Также следствием выявлено, что незадолго до взрыва главному эксперту Витебского областного управления Госпромнадзора было поручено провести экспертизу спиртзавода на соответствие требованиям промышленной безопасности. Однако вопреки интересам службы он не выбыл в служебную командировку на завод для проведения порученной ему экспертизы, но подготовил и подписал заведомо фиктивное экспертное заключение о соответствии взрывоопасного объекта лицензионным требованиям и условиям. В результате чего не были выявлены очевидные недостатки и нарушения в эксплуатации взрывоопасного цеха.

Действия директора и ведущего инженера-энергетика квалифицированы по ч. 2 ст. 302 УК (нарушение правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности во взрывоопасных цехах) и ст. 428 УК (служебная халатность), а главного эксперта Витебского областного управления Госпромнадзора — по ч. 3 ст. 425 УК (бездействие должностного лица), ч. 1 ст. 427 УК (служебный подлог).

В ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 400 миллионов рублей.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 июля. Следственным комитетом Беларуси завершено расследование уголовного дела о взрыве на Лынтупском спиртзаводе (Поставский район, Витебская область) 27...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика