Пострадали за идею: В Минске уродуют машины не только с российской символикой. 21.by

Пострадали за идею: В Минске уродуют машины не только с российской символикой

25.07.2014 21:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Массового характера хулиганство на национальной почве не носит

В трех крупнейших страховых компаниях Беларуси, занимающихся добровольным автомобильным страхованием "Автокаско", - Белгосстрахе, Белросстрахе и компании "Таск" TUT.BY сообщили, что не припомнят, чтобы к ним обращались клиенты с заявлениями возместить причиненный ущерб, нанесенный автомобилю из-за российской или украинской символики. При этом, как пояснили в Белорусской ассоциации страховщиков, все подобные данные носят субъективный характер, потому что официально у нас не ведется учета повреждений автомобилей из-за символики.

На пяти крупных шиномонтажах, куда обратился TUT.BY, также не смогли припомнить случаев ремонта машин, поврежденных из-за российской либо украинской символики.

Более полной информацией о подобного рода хулиганствах обладают в милиции. Однако получить оперативно такую информацию в ГУВД Мингорисполкома TUT.BY не удалось. Тем не менее нам удалось узнать, что, например, в Партизанском и Ленинском районах Минска зарегистрировано по одному подобному случаю. В Центральном РУВД (а чаще всего известные нам случаи происходили именно в Центральном районе) TUT.BY пообещали дать оперативный комментарий по количеству обращений граждан с подобными заявлениями, однако в течение следующего дня в пресс-службе не снимали трубку.


Ответственность

В Беларуси не предусмотрена ответственность за уничтожение символики другого государства. Обычные флажки и флаги, выпущенные в массовое обращение, государственной символикой не считаются. Однако за причинение вреда автомобилям предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Например, по статье 10.9 Кодекса об административных правонарушениях "Умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере". Она предусматривает штраф до 50 базовых. Если же эти действия были совершены группой лиц или общественно опасным способом, то, согласно законодательству, можно лишиться свободы на срок от трех до двенадцати лет.

Также наказать нарушителей могут по статьям УК "Умышленное уничтожение либо повреждение имущества" (218), "Хулиганство" (339) либо "Осквернение сооружений и порча имущества" (341). Наказание по этим статьям - от ареста на срок 3-6 месяцев до 12 лет лишения свободы.

Наказание может быть и по более тяжкой статье, если удастся доказать, что нанесенные повреждения были совершены именно на национальной почве. Тогда действия правонарушителя могут квалифицировать по статье УК "Разжигание межнациональной розни". За нее предусмотрено до 12 лет лишения свободы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Кто-то поджег российский флаг, и если бы не очевидцы, которые помогли его тушить, через семь минут моя машина, по словам оперативников, взорвалась бы. Сейчас...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика