10 профессий, ради которых стоит отказаться от высшего образования. 21.by

10 профессий, ради которых стоит отказаться от высшего образования

30.07.2014 16:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


"Сейчас высшее образование - это не гарантия высокооплачиваемой работы. Раньше так было, но сегодня это уже миф. Например, мы видим, что люди, которые занимают достаточно высокие позиции в рознице, начинали работать продавцами: они окончили какие-то профильные курсы, но не всегда имеют высшее образование. А продавец, проработав на своем месте месяц, вполне может претендовать на зарплату от Br5 млн. Или посмотрим на грузчиков: у них желаемый уровень дохода - около Br8 млн. И никакого высшего образования не требуется".


А многие специалисты с высшим образованием - юристы, экономисты, лингвисты, социологи - должны очень сильно постараться, чтобы найти себе высокооплачиваемую работу, - говорит Ольга Надточаева.

Впрочем, есть один серьезный минус у высокооплачиваемых специалистов без высшего образования. Как правило, это тяжелый труд, чаще всего физический, нередко с посменным графиком работы.

Где можно получить высокооплачиваемую профессию?

Прорабом можно стать, получив специальность "промышленное и гражданское строительство", например, в Индустриально-педагогическом колледже (Минск), Пинском государственном аграрно-техническом колледже им. А.Е. Клещева" или в Лидском колледже Гродненского государственного университета им. Я.Купалы.

Будущим продавцам-консультантам автомобилей, специалистам розницы можно получить квалификацию киоскера, продавца, кассира в Минском государственном профессионально-техническом колледже торговли, Лунинецком политехническом колледже или других учебных заведениях.

Повару нужно пройти обучение по специальности "общественное питание", например, в Минском государственном профессионально-техническом колледже кулинарии, Борисовском государственном колледже, Брестском государственном торгово-технологическом колледже, Молодечненском государственном колледже.



Водителю категории В, С, водителю-международнику стоит отучиться по программе "эксплуатация и ремонт автомобилей", например, в Гродненском государственном профессиональном электротехническом колледже имени Счастного, Минском государственном машиностроительном колледжe, Вилейском государственном профессионально-техническом колледже, Поставском государственном профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства.

Парикмахером становятся после обучения по специальности "парикмахерское искусство и декоративная косметика" в Минском государственном технологическом колледже, Витебском индустриально-педагогическом колледже, Гомельском государственном профессионально-техническом колледже бытового обслуживания.



Чтобы в будущем устроиться монтажником связи, стоит обратить внимание на направление "монтаж и эксплуатация оборудования связи" в Высшем государственном колледже связи, Оршанском государственном политехническом профессионально-техническом колледже, Могилевском профессиональном электротехническом колледже.

Монтажником натяжных потолков можно стать, получив квалификацию "отделочные строительные работы" в Минском государственном профессионально-техническом колледже строительства и коммунального хозяйства, Рогачевском государственном профессионально-техническом колледже строителей.

Будущим столярам нужно отучиться по направлению "столярные, паркетные и стекольные работы" в Барановичском государственном профессиональном лицее строителей, Витебском государственном технологическом колледже, Оршанском государственном профессиональном лицее легкой промышленности, Гомельском государственном профессиональном лицее речного флота, Мирском государственном художественном ПТК, Гродненском государственном профессиональном лицее строителей № 1, Червенском профессиональном строительном лицее, Кричевском государственном профессиональном агротехническом колледже и др.

А вот для того чтобы работать охранником или разнорабочим, достаточно школьного образования. Первым, к примеру, может работать лицо без судимости, которому никогда не предъявлялись обвинения в совершении преступления. Организация лишь устроит кандидату на должность небольшой тест в 20 вопросов.

Прием документов в колледжи для получения среднего специального образования на бюджетное и платное обучение закончится 31 июля. Учреждения среднего специального образования разных областей Беларуси можно изучить на сайте Республиканского института профессионального образования.

Полный перечень учреждений профессионально-технического образования вы найдете на сайте Министерства образования. Прием документов для получения профессионально-технического образования проходит: на дневную форму обучения - с 15 июня по 20 августа (может быть продлен до 15 сентября), на вечернюю форму - с 15 июня по 20 августа (по сельскохозяйственным специальностям - с 1 октября по 20 ноября), на заочную форму - с 1 по 10 октября, от иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих для получения профессионально-технического образования на платной основе, - с 15 июня по 10 сентября.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зарплата монтажника - 10-25 миллионов рублей.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика