«Белтелеком»: всегда на связи. 21.by

«Белтелеком»: всегда на связи

31.07.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Аналоговое телевидение и проводное радио технологически устарели, а Интернет давно уже перестал быть только проводным. Но всегда ли современные технологии одинаково доступны и в городе, и в отдаленной деревне? Какая альтернатива проводному радио? Как настроить телевизор на цифровой сигнал? Какой вариант подключения к Интернету предпочтительнее? На эти и многие другие вопросы во время прямой линии с нашими читателями ответил генеральный директор РУП «Белтелеком» Сергей СИВОДЕДОВ. Публикуем, на наш взгляд, самые интересные из них.

— Алина Владимировна Баева, Дятловский район. Что будет показывать мой старый телевизор, если ничего не менять после отключения аналогового телевещания? В чем преимущество цифрового телевидения?

— Если ничего не менять, ваш телевизор не будет показывать ничего. Преимущества цифрового вещания не только в качестве приема изображения. Вместо трех аналоговых каналов можно получать до 44 цифровых. То есть один социальный пакет из 8 каналов и два коммерческих по 18 программ. Кстати, на цифровое вещание сегодня переходит весь мир, сроки согласованы и с сопредельными странами. В Беларуси весь процесс завершится в следующем году.

— Читатели из Ивацевичского, Червенского и Любанского районов спрашивают, что нужно сделать, чтобы смотреть цифровое телевидение?

— Есть четыре способа получения доступа к просмотру цифровых каналов. Первый — при наличии в квартире стационарного телефона и технической возможности вам можно подключить проводное телевидение ZALA. Сегодня абонентам этой услуги доступно до 80 каналов в SD- и HD-формате. «Белтелеком» также предоставляет и услуги коммерческого эфирного вещания. Оно позволяет принимать до 44 телеканалов в дециметровом диапазоне. При подключении к эфирной ZALA необходима специальная приставка, которая выдается абоненту бесплатно на время действия заключенного с ним договора. Можно ограничиться 8 бесплатными цифровыми каналами социального пакета. Если у вас старый телевизор, то тогда нужно будет приобрести и установить приставку DVBT. Или купить новый телевизор, в котором уже внутри встроен тюнер. Его только останется настроить. Прием при этом ведется на дециметровую антенну. Подробнее об услугах и их стоимости можно узнать на сайтах www.beltelecom.by или www.zala.by.

— Марина, Минск. Я живу на улице Грушевской, практически в центре города. В прошлом году, когда подключалась к Интернету byfly, решила отключить своего кабельного оператора и установить ZALA. Но ваши специалисты мне сказали, что это невозможно. Нет какого-то нужного кабеля. А если и получится, то качество приема будет плохим. А ведь это так удобно и стоит совсем недорого...

— Оставьте мне свой номер телефона, наши специалисты изучат ситуацию, и мы посмотрим, чем вам можно помочь.

— Буду очень вам признательна. У всех моих друзей есть ZALA, только у меня нет. Завидую им.

РЕЗОНАНС

Комментарий специалистов компании

— Абоненту на самом деле ранее было отказано в установке услуги интерактивного телевидения ZALA из-за отсутствия технической возможности. В настоящее время возможность подключения услуги имеется. С абонентом специалисты компании уже связались.

Владимир Петрович Колядич из деревни Щербово Ляховичского и Владимир Михайлович Тимощеня из Житковичского районов спрашивают:

— Сергей Иванович, зачем отключают проводное радио? Как мы будем теперь без него? Переносные приемники иногда принимают с помехами. А что будет, если вдруг отключится электричество? Вы же знаете, какую роль, к примеру, играет проводное радио для гражданской обороны.

— Без радио вы не останетесь. Наука и техника идут вперед, появляются новые более совершенные и более дешевые источники радиовещания. Сегодня программы передаются и в УКВ-диапазоне, и FM-диапазоне, и в пакете телевизионных программ. А содержание линий проводного радио тем временем обходится очень дорого. Необходимые для вещания линии сети — столбы и провода — изнашиваются, требуют постоянного ремонта и восстановления. Само оборудование морально и физически устаревает. Что касается плохого приема эфирного сигнала в вашей местности, мы это проверим и вместе с Белорусским радиотелевизионным передающим центром примем все возможные меры, чтобы прием радиосигнала был у вас максимально хорошим. По поводу гражданской обороны. Соответствующие сигналы и сообщения сегодня передаются не только по каналу Белорусского радио, но по всем другим радио- и телепрограммам. Если вдруг отключится электричество в какой-то местности, то и проводное радио вещать там не будет — это к сведению. А радиоприемник выгоден еще и тем, что может работать без подключения к электросети, на батарейках. И сможет всегда принять сигнал от центрального радиопередатчика. Там в случае отключения внешнего электропитания включится резервное — от дизель-генераторов. В сельских же радиоузлах резервное энергоснабжение не предусмотрено.

— Ольга Васильевна Лихтар, деревня Терасполь Слуцкого района. Я уже два раза писала заявление с просьбой провести нам Интернет, и два раза мне было отказано. Сказали, что нет такой возможности. Как быть? По какой причине нельзя?

— Сообщите мне, пожалуйста, ваш мобильный или домашний телефон. Сейчас я вам ответ не могу дать. Мы на месте изучим ситуацию в вашей местности и в самое ближайшее время дадим полный и обстоятельный ответ.

РЕЗОНАНС

Комментарий специалистов компании

— Для предоставления Интернета в деревне Терасполь необходимо переключение телефона по физической линии, так как телефонная линия включена у абонента по системе абонентского уплотнения. Техническая возможность подключения абонента к широкополосному доступу в сеть Интернет отсутствует. В деревне Терасполь возможно использование беспроводного доступа в Интернет по технологии 2G, для подключения которого нужно обратиться в сервисный центр.

— Инга Шагова, деревня Сидоровичи Быховского района. У нас до сих пор нет общественной точки доступа в Интернет — Wi-Fi, хотя им пользуется достаточно большое число людей. В случае ЧП альтернативы никакой. Вчера, например, у нас была сильная гроза, молния ударила в провода. Сгорел и телефонный аппарат, и модем, через который выходили в Интернет. А теперь мы как будто оторваны от мира.

— Если у вас действительно после удара молнии все оборудование вышло из строя, наши специалисты вам его отремонтируют. Вы только оставьте нам номер своего мобильного телефона. А мобильный Интернет вы не используете?

— Нет, у нас не очень хорошее качество доступа. Хотя, конечно, очень бы хотелось, чтобы в Интернет можно было войти и с мобильного телефона.

— Уточним. Сеть Wi-Fi «Белтелеком» действительно сегодня развивается по всей стране. И в городах, и в деревнях.

РЕЗОНАНС

Комментарий специалистов компании

— В агрогородке Сидоровичи по технологии Home Wi-Fi организована работа 11 точек доступа. Причем две из них были активированы в июле — в средней школе и на соцобъекте частного предприятия «Доверие».

— Сергей, Чашники. Скажите, Сергей Иванович, будут ли снижаться тарифы на Интернет byfly? Для меня ежемесячная плата 120 тысяч рублей — это накладно. Как, думаю, и для всей остальной молодежи, которая в основном им и пользуется.

— По вопросу тарифов я вам пока однозначно ответить не могу. Поскольку это касается напрямую вопроса рентабельности, окупаемости, которая определяется результатами деятельности предприятия.

— И еще вопрос: когда в Чашниках будет открыто интернет-кафе? В Витебске, Полоцке, Орше их много, а у нас только один сервисный центр по улице Ленинской.

— В городах, которые вы назвали, интернет-кафе принадлежат частным предприятиям.

— А «Белтелеком» сам их открыть не может?

— У «Белтелекома» зачастую есть общественные точки доступа в сеть Интернет. Обычно там работают один-два компьютера. Но поскольку сегодня, скажем так, интернетизация идет очень быстрыми темпами и чуть ли не в каждом доме есть компьютер, потребность в общественных пунктах постоянно снижается. Люди просто перестали туда ходить. Спрос сравнительно высок только в тех райцентрах, где есть вузы и техникумы. Но и там все больше и больше студентов имеют ноутбуки, пользуются мобильным Интернетом.

— Но в интернет-кафе гораздо дешевле. Когда надо, пошел посмотрел, что тебя интересует, отправил письмо по электронной почте — и все.

— Это ваша точка зрения. Большинство, как мы это видим по постоянно падающему спросу, считают иначе.

— Наталья, Гомель. Сергей Иванович, почему у нас скорость Интернета невысокая? В той же Германии любую информацию можно скачать очень быстро. А у нас порой приходится ждать по полчаса.

— А к какому оператору вы подключены и какая скорость у вас по договору?

— У меня обычный byfly. А какая скорость, не знаю. Я вижу, что у одних скорость скачивания большая, а у меня низкая.

— Надо будет проверить ваш компьютер, а также вашу линию. Посмотреть, какая скорость у вас задекларирована, каким тарифным планом пользуетесь. Сделать это можно, обратившись в службу технической поддержки 123.

— А какая скорость вообще нужна, чтобы спокойно смотреть кино через Интернет?

— От 2 до 8 мегабит. При этом качество зависит от многих факторов: загрузки платформы внешнего шлюза, сети передачи данных, показателя потери пакетов. В этом плане хочу обратить ваше внимание на то, что IPTV отличается от интернет-телевидения тем, что обеспечивает высокое качество параметров трансляции. Поэтому говорить только о скорости при просмотре телевидения по Интернету не совсем корректно.

— Меня зовут Олег, звоню из Минска. Очень уважаю «Белтелеком». Это ваша организация выдает лицензии мобильным операторам? Кто контролирует их работу?

— Нет, мы выдачей лицензий не занимаемся. «Белтелеком» является одним из 400 обладателей лицензий, которые выдаются Министерством связи и информатизации.

— Виктор, Столбцовский район. Занимается ли «Белтелеком» благотворительностью? Помогаете ли ветеранам, инвалидам, детям?

— В этом направлении мы работаем достаточно много. В частности, по мероприятиям, приуроченным к 70-летию освобождения Беларуси. Есть у нас специальный фонд, из которого и финансируются подобные мероприятия. Мы считаем, что данная деятельность должна вестись не для рекламы, а являться частью социальной ответственности предприятия.

— Владимир, Минск. Слышал от россиян, что Беларусь по темпам интернетизации занимает одно из первых мест в мире. Правда ли это? Чем еще мы можем похвалиться перед соседями?

— По плотности проникновения широкополосного Интернета Беларусь находится сегодня на уровне стран Евросоюза — более 28 абонентов широкополосного доступа в сеть Интернет на 100 человек. А по росту использования IP-телевидения — в первой пятерке в мире. По полосе внешнего Интернета на одного человека — на 2—3-м месте в мире. При этом внешний трафик в стране составляет более 95 процентов. То есть Беларусь во много раз больше потребляет информации, получаемой извне.

Иван КИРИЛЕНКО, Юлия БОЛЬШАКОВА, «СГ»

Фото Павла ЧУЙКО, «СГ»

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аналоговое телевидение и проводное радио технологически устарели, а Интернет давно уже перестал быть только проводным. Но всегда ли современные технологии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика