"Политики принимают решения, но жизнь отдают не они". Суриков и Жадобин призвали извлечь уроки из двух мировых войн. 21.by

"Политики принимают решения, но жизнь отдают не они". Суриков и Жадобин призвали извлечь уроки из двух мировых войн

01.08.2014 15:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Политикам следует извлечь уроки из двух мировых войн и перестать решать конфликты только силовыми методами. Данные высказывания звучали на митинге-реквиеме в Минске в связи со 100-летием начала Первой мировой войны.



Министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, открывавший мероприятие, заявил, что Первую мировую войну никто не имеет права забывать, потому что "это часть героической истории Беларуси". Белорусские земли в силу своего географического положения в 1915 году оказались в эпицентре военных событий. "Сегодня здесь мы в очередной раз заявляем о необходимости надежного обеспечения мира и стабильности на нашей земле, сохранении памяти о трагических уроках истории, уважении к защитникам Отечества всех поколений", - сказал он. "Это повод напомнить мировой общественности, насколько хрупок и непрочен бывает мир, повод вспомнить о тех, кто менее всего задумывался о причинах войны, но самоотверженно шел на передовую, чтобы защитить от врага свое Отечество", - добавил Жадобин.



В свою очередь посол России в Беларуси Александр Суриков подчеркнул, что Первая мировая война - яркий пример того, как в результате политических амбиций можно получить колоссальные людские потери - около 20 млн человек. Он выразил сожаление по поводу того, что из итогов Первой мировой войны не было сделано соответствующих выводов и в результате политических амбиций и роста гонки вооружений через 22 года началась Вторая мировая война.



Александр Суриков подчеркнул, что "и сегодня в мире неспокойно". "Но это преподносится под новым соусом - борьба за демократию и права человека", - заявил он. "Какую же жуткую цену надо платить за эти права? Эта цена сегодня измеряется тысячами погибших и продолжающих гибнуть людей", - продолжил посол.



Суриков констатировал, что в настоящее время превалируют не политические методы решения конфликтов, а силовые решения. Он раскритиковал политиков, которые не находят мужества разрешать ситуации политическими методами. "Им надо помнить, что решения принимают политики, а жизнь отдают не они", - заявил дипломат. "Политикам надо понимать, что есть и другие методы достижения целей, в том числе демократии и защиты прав человека, и они более правильны и гуманны по отношению к человеку, который в результате их решений отдает самое дорогое, что у него есть, - жизнь", - резюмировал Суриков.

Ключевое место в Минске, которое напоминает о событиях Первой мировой войны, - это Братское кладбище, расположенное на участке между улицей Червякова и Старовиленским трактом. Оно возникло в 1914 году вскоре после начала Первой мировой войны по решению Минской городской управы как место захоронения погибших воинов. После окончания войны могилы были преданы забвению. Часть территории кладбища была застроена, а на той части, что оставалась свободной, был организован известный многим минчанам Сторожевский птичий рынок. После упразднения рынка территория кладбища получила статус объекта историко-культурного наследия.



Официальное открытие мемориала на Минском братском военном кладбище состоялось в августе 2011 года. Доминантой этого мемориала является небольшая каменная часовня-памятник. На этом кладбище покоится прах 5 тыс. воинов - представителей 830 воинских формирований, скончавшихся от ран в минских лазаретах, госпиталях и больницах. Из них известны имена 2 468 человек, они увековечены на изваяниях около часовни.



Сегодня по случаю 100-летия с момента начала Первый мировой войны прошел митинг-реквием. К стенам часовни были возложены венки и цветы. Минутой молчания и тремя залпами почтили память воинов.







 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня по случаю 100-летия с момента начала Первый мировой войны прошел митинг-реквием. К стенам часовни были возложены венки и цветы. Минутой молчания и тремя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика