Как долго будет жара на Витебщине?. 21.by

Как долго будет жара на Витебщине?

02.08.2014 09:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вот уже несколько дней палящее солнце томит не привыкших к знойному лету жителей северного края Беларуси. Чем объясняется такая устойчивая жара и будет ли она продолжаться в августе, мы поинтересовались в Витебском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- Жаркая погода удерживается с минувших выходных, когда среднесуточная температура составила +23…+26 градусов, что выше климатической нормы на 5-8 градусов, - поясняет инженер-синоптик Наталья Байдук. - Такой длительный летний зной нам обеспечил высокий малоподвижный антициклон, находящийся на юго-западе России.

Еще жарче погода ожидается в начале августа, к концу действия антициклона, которое обычно длится 10-14 дней. Среднесуточная температура может увеличиться до 27-28 градусов, хотя норма для нашего региона на данный период +18. Самая высокая температура за все время метеонаблюдений в первых числах месяца регистрировалась в 30-е годы, когда столбик термометра достигал 32-34 градусов. Есть некоторая вероятность, что рекорды могут быть установлены и сейчас.

Копилку рекордов пополнили только последние июльские деньки с максимальным прогревом воздуха до +31…+32ºС, перекрыв довольно скромные для лета экстремумы двадцатилетней давности. Нынешний июль оказался достаточно теплым (на 2-3 градуса теплее обычного), но все же первенство самого жаркого июля за все годы метеонаблюдений удерживается за 2010-м годом, который оказался почти на 6º теплее.

Можно отметить довольно редкое явление в плане осадков: в результате очень сильного ливня 15 июля в Езерище за 1 час выпало 60% месячной нормы. В целом, минувший месяц выдался для Витебщины засушливым: на большей части территории наблюдался недобор осадков от 30 до 75% июльской нормы.


Наталья Александровна сообщила, что грозовые ливни со шквалистым ветром, градом ожидаются в начале августа, когда антициклон начнут теснить атмосферные фронты.

А пока, в ожидании дождей, следует понимать: столь высокая температура не лучшим образом сказывается на самочувствии, особенно если учесть, что мы проживаем на севере страны, где обычно лето значительно прохладнее, и наш организм не адаптирован к южному климату.

По данным Витебской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, в чью зону обслуживания попадают областной центр и Витебский район, увеличения количества вызовов в знойный период не произошло. По-прежнему в среднем поступает по 350 звонков в сутки. В "скорую" обращаются пациенты с болезнями сердечно-сосудистой системы, особенно с артериальной гипертензией. Тепловых и солнечных ударов в эти дни не наблюдалось.

Однако медики советуют всем не пренебрегать профилактическими мерами в жаркую погоду. Спасением от зноя послужат обильное питье (минимум 2 литра в день), светлая свободная одежда, солнцезащитные очки, кремы и лосьоны. Рекомендуется не перегружать желудок пищей, меньше употреблять мясную и молочную продукцию, отказаться от алкогольных напитков. Ну и, конечно, не разгуливать часами под палящим солнцем, а держаться тени и прохладных помещений.

Если вы все же почувствовали себя плохо, то важно распознать недуг, чтобы вовремя принять соответствующие меры. Признаки солнечного и теплового удара - покраснение лица, сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, сонливость, повышение температуры тела до 40 градусов, бред и галлюцинации. Перегревание может привести к потери сознания, а в худшем случае и к смерти. В этой связи медики напоминают несколько правил.

- При первых проявлениях легкого перегрева пострадавшего следует немедленно переместить в тень, придав ему полусидячее положение, расстегнуть или снять тесную одежду, напоить водой, - говорит инструктор-валеолог Витебской городской поликлиники №3 Людмила Тарак. - В более тяжелом случае - обтереть тело холодной водой или обернуть влажной простыней, на голову и лоб положить холодные компрессы. Если человек не дышит, надо срочно вызвать "скорую", до приезда которой приступить к искусственному дыханию.

Особенно бдительными, подчеркивает специалист, должны быть люди, страдающие сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, беременные, недавно родившие, кормящие или принимающие гормональные препараты и некоторые лекарственные средства (антибиотики, трентал и даже витамины А и Е) женщины. Быстро перегреваются маленькие дети. Опасаться длительного пребывания на солнцепеке следует и обладателям родимых пятен, которые, между прочим, рекомендуется прятать от прямых солнечных лучей под одеждой или аппликациями.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самая высокая температура за все время метеонаблюдений в первых числах августа регистрировалась в 30-е годы, когда столбик термометра достигал 32-34 градусов выше...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика