Дважды Герою Советского Союза космонавту Валерию Быковскому исполняется 80 лет. 21.by

Дважды Герою Советского Союза космонавту Валерию Быковскому исполняется 80 лет

02.08.2014 10:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 августа, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Дважды Герою Советского Союза летчику-космонавту СССР Валерию Федоровичу Быковскому сегодня исполняется 80 лет.

Родился Валерий Быковский 2 августа 1934 года в городе Павловском Посаде Московской области. Детство и юность космонавта прошли в Москве. С семнадцати лет Валерий Быковский связал свою жизнь с авиацией. Еще занимаясь в средней школе, окончил Московский аэроклуб, где получил право пилотировать самолет. После окончания Качинского военного авиационного училища летчиков был летчиком-истребителем и служил в истребительном полку Московского округа ПВО.

В состав отряда космонавтов Валерий Быковский вошел одним из первых во время первого набора из ВВС в 1960 году. Проходил подготовку к полетам на кораблях типа "Восток". Был дублером командира корабля "Восток-3".

Свой первый пятисуточный космический полет Валерий Быковский выполнил в июне 1963 года в качестве командира космического корабля "Восток-5", став первым космонавтом, который пробыл в одиночестве в космосе 119 часов 6 минут. По тому времени это был рекорд работы человека в условиях космического полета. Полет проходил совместно с полетом корабля "Восток-6", пилотируемого первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой.

В 1968 году без отрыва от работы в Центре подготовки космонавтов Валерий Федорович Быковский успешно окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е.Жуковского, а спустя пять лет защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук. Имеет печатные труды и изобретения.

В сентябре 1976 года Валерий Быковский в качестве командира корабля "Союз-22" вновь совершил восьмисуточный космический полет с бортинженером Владимиром Аксеновым. Помимо научно-технических и медико-биологических экспериментов, экипаж провел многозональное фотографирование земной поверхности. Это имело большое значение для изучения природных ресурсов Земли.

Третий полет Валерий Федорович совершил в качестве командира советско-немецкого экипажа на корабле "Союз-31" 26 августа - 3 сентября 1978 года для работы на борту орбитальной станции "Салют-6". На землю космонавт возвратился на корабле "Союз-29", весь полет продолжался 7 суток 20 часов 49 минут 4 секунды.

За три полета в космос Быковский налетал 20 суток 17 часов 48 минут. В 1988 году он ушел из отряда космонавтов и по 1991 год работал директором Дома советской науки и культуры в Берлине.

За успешное выполнение космических полетов Валерий Федорович Быковский награжден тремя орденами Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы и многими медалями. Является почетным гражданином нескольких городов: Павловский Посад, Калуга, Ржев, Целиноград, Бургас, Варна и Серадз. Именем космонавта названы улицы во многих городах России. В честь Валерия Федоровича назван крупный алмаз "Быковский" весом в 15,74 карат.

Жена космонавта Валентина Михайловна работала в музее Звездного городка. В семье Быковских было двое сыновей, один из них, Валерий, был летчиком и погиб в 1985 году в авиакатастрофе. Второй сын Сергей - летчик-истребитель.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Родился Валерий Быковский 2 августа 1934 года в городе Павловском Посаде Московской области. Детство и юность космонавта прошли в Москве. С семнадцати лет Валерий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика