Какое раньше варили пиво! «Солодуха», «Сябры», «Нагано»…. 21.by

Какое раньше варили пиво! «Солодуха», «Сябры», «Нагано»…

12.08.2014 15:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


11 августа в Доме-музее I съезда РСДРП в Минске начала работу выставка «Кубок Чапского», посвященная пивной истории Беларуси и приуроченная ко дню рождения Кароля Чапского (15 августа).

Кароль Гуттен-Чапский, чаще просто Кароль Чапский — городской голова Минска с 1890 по 1901 годы. В 1894 году он построил пивоваренный завод, сегодня известный как «Оливария». Пиво выпускалось по немецкой рецептуре.




На выставке представлены коллекции пивных этикеток, пробок, подставок, бокалов, которые относятся к истории пивоварения в Беларуси, а также стран Европы (Чехии, Германии, Бельгии и др.).
















Как рассказал БелаПАН ведущий научный сотрудник Дома-музея I съезда РСДРП Андрей Линевич, на выставке можно ознакомиться с пивной историей Минска в виде исторических документов и фотографий одного со старейших предприятий Беларуси — завода «Оливария».




Одним из самых интересных экспонатов выставки он назвал бокал, который был сделан специально для извозчиков. «Бокал крепился на экипаже и был рядом с извозчиком на протяжении всей дороги», — добавил Линевич.




Выставка работает по 31 августа.



Василий СЕМАШКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Доме-музее I съезда РСДРП в Минске начала работу выставка «Кубок Чапского», посвященная пивной истории Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика