Повара детского лагеря в Гомельском районе за два дня "сэкономили" продуктов на 4 млн рублей. 21.by

Повара детского лагеря в Гомельском районе за два дня "сэкономили" продуктов на 4 млн рублей

13.08.2014 12:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Работники Комитета государственного контроля Гомельской области проверили качество питания детей в детских оздоровительных лагерях. Результаты проверки показали, что в некоторых из них на детях экономят.

С объектами для проверки определились просто - провели горячую линию по данной теме. Таким образом в поле зрения попали два оздоровительных лагеря: "Ченковский бор" отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома и "Юный химик" предприятия "Гомельский химический завод". Третий объект выбрали для проверки как самый крупный в области - оздоровительный лагерь "Имени М. Казея" РУП "Белоруснефть".

Как рассказал первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гомельской области Константин Таранов, во время проверок было установлено, что во всех трех оздоровительных лагерях нарушались санитарные нормы и правила. Более того, в двух из них детям отпускались неполновесные блюда, а также имели место факты недовложения сырья при приготовлении блюд. При этом особо "отличился" оздоровительный лагерь "Ченковский бор", где повара вместе с шеф-поваром за два дня сумели "сэкономить" продуктов на сумму 4 млн рублей.

Так, в первый день проверки в комнате суточного запаса продуктов столовой лагеря, где в 15.00 после приготовления завтрака и обеда должны были остаться только продукты, предназначенные детям на полдник и ужин, специалисты комитета установили излишки товаров на сумму свыше 500 тысяч рублей. "Бесхозными" оказались 20 пакетов молока, 14 пачек сухарей панировочных, килограмм зефира, 2 пачки овсяных хлопьев, 4 банки повидла и банка консервированных огурцов. В этот же день "лишний" товар был описан и оприходован на склад.

- Однако это работников столовой не остановило, - говорит Константин Таранов, - и они, решив, что снаряд в одну воронку дважды не падает, на второй день "сэкономили" продуктов в 7 раз больше.

Размах "экономии" впечатлил даже специалистов комитета. Посетив столовую лагеря на второй день проверки в 17.30, они установили, что в комнате суточного запаса продуктов находились "излишки": 20 кг мяса свинины, 10 кг помидоров, 3 кг огурцов, 35 пачек масла сливочного, 30 пакетов молока, 4 кг рыбы, гречка, перловка, чай, кофе, сахар и другие товары на сумму 3,5 млн рублей. Продукты уже были расфасованы по отдельным коробкам в виде "продовольственного набора". Излишки товаров были оприходованы на склад, а действиям работников столовой правоохранительными органами дается правовая оценка.

Результат действий поваров и шеф-повара пищеблока выразился в отрицательных результатах лабораторных исследований, когда ни одно из проверенных наименований блюд, приготовленных детям на обед, не соответствовало нормам закладки продуктов. Помимо недовложения продуктов, детям отпускались неполновесные блюда.

По результатам проверок комитетом области рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных, а субъектам хозяйствования предложено усилить контроль за работой подведомственных оздоровительных лагерей. Материалы проверки оздоровительного лагеря "Ченковский бор" направлены в Гомельский райисполком для принятия мер реагирования, вплоть до освобождения от занимаемых должностей виновных лиц.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При проверке Комитетом госконтроля столовых в детских оздоровительных лагерях Гомельского района особо "отличился" оздоровительный лагерь "Ченковский бор"....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика