Животновод из Климовичского района требует закрыть свинокомплекс. 21.by

Животновод из Климовичского района требует закрыть свинокомплекс

13.08.2014 13:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Климовичском районе свиноводческий комплекс «Церковище» построен в нарушение законодательства и должен быть ликвидирован, заявляет свиновод Елена Марченко, жительница деревни Домамеричи.



В своем обращении на имя прокурора Могилевской области и председателя Могилевского облисполкома Елена Марченко указывает, что, согласно законодательству, запрещается размещение свинокомплексов на территории бывших животноводческих помещений, скотомогильников, навозохранилищ.

«Однако свиноводческий комплекс «Церковище», находящийся на расстоянии около 6 км от деревни Домамеричи, расположен на территории бывшей молочно-товарной фермы», — говорится в обращении свиновода, направленном в прокуратуру и облисполком.

Елена Марченко также утверждает, что комплекс «Церковище» вопреки требованиям законодательства и нормативных актов не обеспечен удобными подъездными путями, в весенне-осенний период земляная дорога превращается в кашу, подъезд к комплексу не заасфальтирован.

По утверждению Марченко, территория свинокомплекса, согласно практике, обносится бетонным забором высотой не менее 1,8 метра, а не сеткой-рабицей, как это сделано в «Церковище», которую может разорвать и дикий кабан, и человек.

Жительница Климовичского района просит закрыть свиноводческий комплекс «как расположенный в запрещенном месте», отменить решение районных властей о запрете разводить свиней в деревне Домамеричи, а также других населенных пунктах в пятикилометровой зоне от свиноводческого комплекса «Церковище», провести расследование и привлечь виновных в нарушении законодательства к ответственности.

Напомним, что ранее местные власти пытались наказать Елену Марченко за разведение свиней в пятикилометровой зоне от свинокомплекса. Однако суд отменил соответствующее постановление административной комиссии из-за окончания сроков привлечения к административной ответственности. Марченко утверждает, что ее подворье находится в 5,2 км от свинокомплекса.

Получить комментарии районных властей относительно обвинений Марченко пока не удалось.



Владимир ЛАПЦЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свиноводческий комплекс «Церковище» построен на месте молочно-товарной фермы. Такое строительство запрещено санитарными нормами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика