В Румлевском парке в Гродно благоустраиваются три родника. 21.by

В Румлевском парке в Гродно благоустраиваются три родника

13.08.2014 14:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Три родника, благоустройством которых занимается УЖРЭП, находятся в овраге, по которому течет ручей Солянка. К ним проложены тропинки от проспекта Клецкова: люди регулярно набирают воду не только для питья, но и для консервирования овощей. Вода настолько хороша, что может храниться свежей месяцами.

Благоустройство родников поручили работникам УЖРЭП Октябрьского района, и они с этой задачей справляются. Более того, подходы к родникам сделаны под старину.

Пока единственным обустроенным источником в Гродно является Королевский родник в районе реки Городничанки. По словам краеведа Алеся Гостева, первое упоминание об этом роднике было еще в ХII веке. Тогда рядом с источником располагалась церковь. А название Королевский он получил после того, как у него стали останавливаться царствующие особы.

Кстати, стоило бы обозначить исток реки Юрисдики в районе улицы Дубко, пока здесь не начаты строительные работы. Заслуживает этого и исток Литовского ручья, берущего свое начало в Переселке. Энтузиасты уже облагородили несколько питающих ручей родников.

А сколько всех родников в черте Гродно, затрудняются ответить даже в городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Только по Левонабережной улице вдоль Немана их под сотню. Но факт, что это именно родники, нужно еще доказать.

- От Румлевского парка и ниже по течению Немана мы нашли шесть родников, двигаясь по рыбацким тропам, - рассказывает учитель химии гимназии № 1 г. Гродно Татьяна Борисевич. - Взяли контрольные пробы, и вода на удивление оказалась высших питьевых качеств. Каждую весну делаем повторные анализы, и они по-прежнему подтверждают высокое качество воды.

Кстати

В Беларуси пять родников объявлены гидрологическими памятниками природы республиканского значения (Святые криницы, Юцковский родник, Палыковичские родники, Голубая криница, Ивьевский родник). На сегодняшний день на Гродненщине насчитывается почти 130 родников, из них 62 благоустроены.

Известные родники Гродненской области

Старожилы деревни Раковичи Щучинского района рассказали, что на местной речушке в XVIII веке явилась икона Божьей Матери. Потом речка иссякла, а на месте, где была икона, забил источник. Теперь там находится часовня и колодец со святой водой.

В деревне Горка Дятловского района в 400 метрах от храма есть источник в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Три чудотворных, по мнению местных жителей, родника расположены в Слонимском районе. Один из них - в километре от деревни Деревной - появился на месте бывшей деревянной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Широко известен источник в Свято-Успенском монастыре в поселке Жировичи. Согласно церковному преданию, ключ бил из-под дикой груши, на которой в 1470 году явилась икона Божьей Матери, названная Жировичской. Вскоре здесь построили храм, а под алтарем оборудовали колодец, в котором и находился исток родника.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Три родника, благоустройством которых занимается УЖРЭП, находятся в овраге, по которому течет ручей Солянка. К ним проложены тропинки от проспекта Клецкова: люди...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика