"Воздух, свежесть, трава зеленая". Как устраивают свою жизнь осужденные, вышедшие по амнистии. 21.by

"Воздух, свежесть, трава зеленая". Как устраивают свою жизнь осужденные, вышедшие по амнистии

13.08.2014 14:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


- Где-то моя вина была, а где-то вина сотрудника, потому что надо было галочку поставить, - пространно объяснил свои действия Виктор. - Нужно было найти "козла отпущения". Если бы были какие-то доказательства, вопросов нет, а так … их нет. Моя вина, что я недосмотрел, погулял немного не с теми людьми.

Больше всего на свете Виктор хотел бы забыть о том, что произошло. Но 8 месяцев в тюрьме, по его словам, трудно стереть из памяти.

- Как это можно забыть, когда ты находился в МЛС, когда у тебя не было ни свободы, ничего? Кто не был там, тому не понять. И не дай Бог там быть. Ну, извините меня, когда тебя за человека не считают… Есть, которые считают, вопросов - нет, я ничего такого не хочу сказать. А есть определенные лица, которые не считают… Самое ужасное было там - это отсутствие свободы, нахождение там в ограниченном пространстве, [осознание], что ты никуда не можешь выйти.



В милицию бывший сотрудник пришел после армии - остался по контракту. Получил заочно юридическое образование в Могилевском колледже МВД. Когда узнал, что его приговорили к двум годам, испытал шок - отходил в течение суток. В МЛС изучил правила от "а" до "я" и с самого начала рассчитывал попасть под амнистию.

- Моя статья не особо тяжкая, и я задолго знал об амнистии. Поведение тоже нужно, чтобы было примерное, чтобы не было никаких замечаний.

Поддержку в это нелегкое для него время молодой человек получал только от одного друга и родственников. Остальные от него отвернулись. "Люди - рядом с тобой, когда от тебя что-то надо, а когда тебе надо, все отворачиваются".

Личную жизнь Виктор не комментирует. Говорит, что после освобождения его бросила подруга. "И больше не спрашивайте об этом".

В Минске молодой человек снимает комнату. Как и в случае с работой, договорился об этом еще в тюрьме. Материальную помощь, положенную недавно освободившимся, использовать отказался. Говорит, что после всего случившегося ничего не хочет брать от государства. В первую очередь, он рассчитывает на свою нынешнюю зарплату в 6 млн. А в будущем планирует перейти в этой же компании на должность менеджера по продажам. "Я же не буду сидеть с образованием юридическим здесь грузчиком!"

По словам Виктора, окружающие замечают немало перемен в его характере за последний год.

- Нет доверия к людям. На жизнь смотришь по-другому, "без розовых очков". Здоровье потратил, и все остальное.

- А что именно со здоровьем не так?

- Ну нервная система, девушка, как вы думаете, нарушилась или нет? Нервы просто шалят, очень сильно. Просто у нас очень хорошее государство, понимаете, за то преступление, которое я якобы совершил, и дать два года. Хотя там предусмотрено даже условно.


Виктор больше не строит планов на жизнь. "Я уже назагадывал", - объясняет он и озвучивает простое человеческие желание "создать семью и жить спокойно".

Начальник уголовно-исполнительной инспекции Московского РУВД Минска, майор милиции Николай Лужинский:

- После освобождения из мест лишения свободы по закону об амнистии ранее судимые граждане состоят на учете в милиции до погашения судимости (в зависимости от тяжести преступления от 2 до 8 лет).

Мы осуществляем за ними профилактическое наблюдение, проверяем их по месту жительства, выдаем направления в отделы трудоустройства. Для ранее судимых граждан забронированы места на ряде предприятий, где наниматель не может отказать им в приеме на работу. Это нормальная работа со средней зарплатой 5-6 млн. Нигде не прописано, что они обязаны работать. Но мы стараемся по возможности их занять, чтобы они не совершали новых преступлений. Временных ограничений по нахождению дома у них нет.

Человеку, освободившемуся из мест лишения свободы, через центр социального обслуживания населения мы можем оказать гуманитарную, юридическую, психологическую и материальную помощь. Материальная помощь сегодня равна приблизительно 1 млн рублей. Можем оказать помощь в документировании, например, если утрачены документы, в регистрации в г. Минске, в проживании - у нас есть дом ночного пребывания.

Если ранее судимые лица в течение года совершают три административных правонарушения, санкции статей которых предусматривают административный арест, то в отношении них судом будет установлен превентивный надзор. В этом случае устанавливаются временные ограничения для нахождения дома, ранее судимый должен быть обязательно трудоустроен, ему запрещается посещать определенные места - ограничений много.

Статистика показывает, что лица, вышедшие на свободу по амнистии, редко совершают преступления повторно.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы пообщались с бывшими заключенными, которым повезло выйти на свободу досрочно, и узнали, как амнистированные начинают новую жизнь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика