"Не знаем: АЧС это или нет". Жители двух районов Брестской области гадают, от чего погибли их свиньи. 21.by

"Не знаем: АЧС это или нет". Жители двух районов Брестской области гадают, от чего погибли их свиньи

14.08.2014 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Хозяйка местного фермерского хозяйства Майя держала большое поголовье свиней. Однажды одна из них заболела

"У нас в деревне дохли свиньи. На одном подворье было штук девять свиней: одни сдохли, других добили. <…> У меня заболела свиноматка. Я, естественно, бью в колокола, вызываю нашего ветврача. В обед я ее зарезала. В тот день ко мне из Бреста приехали представители ветслужбы. Мы тушку не разделывали еще. Они взяли анализ. Я у них спросила, что мне делать с тушкой? Они мне сказали, что можно разделывать, но складывать в отдельный холодильник. У меня места не было, и я им сказала, что завезу мясо сестре в Минск. Они попросили дать им время до 9.00 следующего дня. На следующий день мне никто не позвонил. Вечером я втихаря узнала, что у меня утром будет облава. Я не знала, что делать и как поступить: бить или не бить, перевозить или нет. В 7.00 утра 6 августа ко мне приехали: весь двор людей, пожарная машина, Амкодор, дезинфекция, ветеринарная служба и вся деревня людей", - рассказала собеседница.

Тогда Майе сообщили, что у нее будут изымать поголовье:

"Я говорю: "Не вопрос, но на каком основании?". Я просила их сказать, почему свиней изымают, но мне так ничего не сказали. Меня всю колотило. Всех свиней, что у меня были, забрали. <…> Даже в Пинск ездили и изъяли то мясо, которое я сестре завезла".

По словам Майи, взамен поголовья ей пообещали выплатить по 25 тысяч рублей за килограмм. Всего по ее подсчетам выходило около 20 миллионов белорусских рублей.

"Я не получала эти деньги. Не надо мне! Пусть мне на эти деньги и вернут то количество поголовья, и те килограммы. И всё, тема закрыта", -
сетует женщина.


Не АЧС

Главный ветеринарный врач Ивацевичского района Сергей Джежора в беседе с корреспондентом TUT.BY пояснил, что пока точно сказать, что за болезнь поразила свиней в Оброво, сказать сложно.

"Есть подозрения на отравление. Но конкретно пока сказать нельзя. Мы отправили материал в лабораторию в Брест и ждем от них ответа", - пояснил собеседник, добавив, что об АЧС речь не идет.

О ситуации в Тышковичах TUT.BY рассказал председатель Ивановского районного исполнительного комитета Юрий Бисун:

"Там было обыкновенное отравление. Жара стояла. Все под контролем. Мы изучаем ситуацию - там ничего страшного не произошло".

Главный ветеринарный врач Брестской области Виктор Карпович не смог ответить на вопросы TUT.BY, сославшись на необходимость заручиться одобрением своего руководителя - председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Степана Радковца. К сожалению, на момент подготовки материала связаться с председателем нам не удалось.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"У нас в деревне дохли свиньи. На одном подворье было штук девять свиней: одни сдохли, других добили".
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика