Некуда бежать: украинцы из Донецка и Луганска рассказали о своих проблемах в Беларуси. 21.by

Некуда бежать: украинцы из Донецка и Луганска рассказали о своих проблемах в Беларуси

16.08.2014 06:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Перед зданием Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей припаркован автомобиль с украинскими номерами. Семья с детьми приехала сюда накануне поздним вечером. Люди просились переночевать: в дороге водитель уже засыпал от усталости, из-за чего едва не произошло ДТП…


"Вся моя обувь - эти шлепанцы"

Одна из функций центра - прием и временное размещение беженцев, количество которых в этом году зашкаливает. Причина всем известна.

Небольшой актовый зал заполнен до отказа. Кроме временных жителей центра собрались их соотечественники, нашедшие пристанище в других местах. Все они приглашены на встречу с представителями Белорусского общества Красного Креста, чтобы поговорить о самых острых на сегодня проблемах украинских беженцев.



Посмотреть видео (файл 22.4 КБ будет загружен на ваше устройство)

Младший и потому самый оптимистичный из присутствующих - младенец, жизнерадостно агукающий на руках у папы. Старшая - бабушка, которой больше 80 лет. Она с трудом перенесла дорогу, а уезжать из дома не хотела вообще - настояла родня.





Взрослые выглядят растерянными. На лицах - усталая обреченность и, наверное, страх. Теперь уже не перед смертельной опасностью, но пугающего своей неопределенностью туманного будущего. А это немногим легче. К тому же люди еще не отошли от шока, случившегося когда пришлось бросать все и бежать, фактически - в никуда. Наболевшим украинцы делятся многословно и эмоционально, то и дело возвращаясь к недавнему прошлому. Будто оправдываясь, описывают кошмар, который вынудил приехать сюда и просить о помощи.





Слушая рассказы товарищей по несчастью, остальные выглядят отрешенными, погружаясь в себя и, очевидно, заново переживая собственные истории. Женщины утирают слезы. Одна из них, закрыв лицо руками, выходит.

- Границу с Россией мы переходили в районе станицы Митякинская (Ростовская область - TUT.BY), а через сутки тот пропускной пункт отбомбили, - рассказывает тем временем другая, представившись Зоей Михайловной. - Сейчас из Луганска выехать вообще невозможно. Если кто-то выбирается - он по дороге смерти идет…

Люди оставили там не только квартиры, они оставили близких, родных - это очень тяжело. У меня лично осталась престарелая мама, которую я не смогла вывезти. Лекарств в Луганске нет, воды - нет… Сейчас смотрим видео - многоэтажка напротив, "китайской стеной" называли - ее разбомбили. Мой дом не показали, я не знаю: цел он или нет.





И так каждый из нас смотрит и думает - вернется он туда или не вернется. Все в очень напряженном, подавленном состоянии. Многим нужна помощь психологов, может быть, даже психиатров. У моего сына сейчас выходит стресс - начинается дрожание рук.

Проблем у нас множество. Нас не принимают в больницах. Я - инвалид третьей группы, тяжелая патология позвоночника. Диагноз - на полстраницы формата А 4. Делала обезболивающие уколы себе сама, но больше лекарств нет. В больнице сказали - платите, поставим капельницы. А чем платить? Денег хватило только доехать до Гомеля. Я вот стою сейчас, в чем приехала, вся моя обувь - эти шлепанцы.

Спасибо знакомым, приняли нас, зарегистрировали - притом, что и у самих проблемы с жильем. Сейчас спим на одной постели "валетом", они спят в другой маленькой комнате… Работу найти в городе можно - я бы уже трудоустроилась. Но нужно решать, куда идти дальше. А жилья нигде не дают.

Я понимаю, Беларусь не была готова к такому наплыву беженцев. Вообще, то, что я вижу здесь, поражает. Вы 23 года жили в мире, вы возрождались. Мы эти же 23 года - разрушались… Сейчас в Украине разруха полная, по всей стране - и не только там, где бомбят. Разруха в головах.


Зоя Михайловна также отметила, что беженец беженцу рознь и привела пример, когда выехать из Украины стремились даже жители спокойных регионов - Днепропетровской и Черниговской областей. Причиной называли сильно поднявшиеся цены и низкий уровень жизни.

"Мы просто жили, как нормальные люди"

Елена Новикова (фрагмент ее рассказ на видео) приехала с мужем и тремя детьми из города Харцызк, который находится в 25 километрах от Донецка:



- Раньше у нас мечта была - иметь свой дом, детей. Мечта сбылась - мальчики у нас родились и девочка, у каждого по своей комнате, собаки, огород. Живи только и радуйся... Поэтому когда все началось, ждали, терпели до последнего.

Мы б никогда оттуда не уехали: муж - шахтер, ему 2 года осталось до пенсии, я - фармацевт. Все было у нас - и работа, и все, что нужно. Мы - работящий народ, ни от кого ничего не хотели. Мы просто жили, как нормальные люди. Старались все это сохранить и вот в один момент всего лишились. Все что успели, все что влезло - в машину закинули: памперсы, одежду, обувь детскую - самое необходимое.

Когда уезжали - гул слышали, танки уже под город подходили. Приехали в 12 часов ночи - на последние деньги сняли номер в гостинице "Гомель". Дорого, но что делать - нужно было переночевать. Потом сюда обратились. Еще когда уезжали, кто-то адрес подсказал, где в Гомеле помогают. Ехала и повторяла его: Юбилейная, 8, Юбилейная, 8…

У меня мама с папой там остались… Они говорят: окна скотчем обклеивают как в войну, песком обкладываются. Подвалы открыты, детей туда всех позагоняли - вот и сидите, живите в подвале - выходить очень опасно.

Нас некоторые спрашивали: "Почему вы не остались на Украине?". Не знаю, как это объяснить… Донбасс выживают. Это полный геноцид! Сейчас вот здесь школа скоро, садик - как с детьми будет, мы не знаем.

А еще у нашей девочки, которой 9 месяцев, сегодня первый зуб прорезался. И это… такое счастье…


"Мы не можем быть трактористами…"

Жительница Донецка Ольга, работавшая в сфере недвижимости, также приехала в Гомель с родными. Всего их пятеро - все женщины, включая ребенка и престарелую пенсионерку.



- Бабушка наша еще говорила "я останусь, я останусь", но когда увидела, как обстреливают с миномета, дома, которые без крыш, остаются… Один дом, который я успела продать соседям - в нем просто задавило всю семью.

Когда мы уезжали из Донецка, поезд еле полз - вагоны трясло. Это земля от взрывов дрожала. Сидели и думали: "Успеем уехать или нет?"

В Донецке у меня была своя фирма, я училась на юриста, а сейчас положение - просто аховое… Нас пять женщин - жилье дорогое. По трудоустройству обзвонила все, обходила пешком все, что можно. На "8 марта"
(швейная фабрика - TUT.BY) набирают швей, но там нужно три месяца учиться и платят в этот период миллион. Как прожить впятером на эти деньги, снимая квартиру? Разделиться мы не можем, потому что у нас либо маленькие, либо старенькие.

Предлагают в деревню ехать. Но села мы никогда не видели и при всем диком желании - мы не умеем доить коров, мы не можем быть трактористами… Зачем же нам только создавать проблемы другим людям? Получается: идти нам некуда, делать нечего, а уехать назад даже если б захотели - не хватит денег. А если и вернуться - у нас дом уже вверх дном, нужно крыть крышу, восстанавливаться.

Когда я ходила по городу, то видела пустующие дома, в которых закрыты ставни. Может быть, их владельцы услышат нас и впустят, чтобы мы могли пожить, присматривая за их жилищами и поддерживая порядок?


Выслушав рассказ, председатель Гомельской областной организации БОКК Алла Смоляк тут же предложила вариант временного пристанища - в женском монастыре недалеко от Гомеля. Заинтересовавшись, Ольга записала адрес.


Ни кола, ни двора

Перечень наиболее острых проблем украинских беженцев можно перечислить по пунктам. Первую строку, несомненно, займет жилищный вопрос.

Для временного проживания в центре имеется всего 26 мест. Снимать квартиры беженцам не по карману. Едва ли не единственный вариант - переезд в сельскую местность, что позволяет автоматически решить и проблему трудоустройства. Ряд хозяйств области готовы предоставлять работникам дома. Однако в силу объективных и субъективных причин соглашаются на такое не все.

Есть существенные нюансы и по трудоустройству. Наличие вакансий, подходящих по квалификации и зарплате, вопрос сложный. Разумеется, перебирать не приходится, но и зарплата в 2-3 миллиона не спасет семью, у которой ни кола ни двора, маленькие дети, а все пожитки - в дорожных сумках.

Кроме того, чтобы нанять иностранного гражданина, работодатель должен иметь специальное разрешение по линии МВД. Выдается оно за деньги и требует соблюдения определенных процедур. А это, в свою очередь, не способствует энтузиазму потенциального нанимателя…





Не менее актуален вопрос медицинского обслуживания. Те же права на него, что и у граждан РБ украинцы будут иметь лишь получив статуса беженца официально. Однако прежде чем это случится, может пройти полгода. Пока же, заверили представители Красного Креста, украинские граждане могут рассчитывать на оказание экстренной помощи, если такая понадобится…

Помимо общих проблем есть и "частные случаи", возникающие, например, при оформлении документов в различных инстанциях. Довольно эмоционально на этот счет высказался пожилой мужчина, который сейчас помогает приехавшим родственникам-беженцам:

- Приходим, нас начинают отчитывать за то, что нет копий документов. А где и когда их было взять? Или там надо было подойти к "басмачам" и на их танке копии делать? Или свидетельства о рождении нет - устраивают катастрофу: "это очень плохо - у вас в Беларуси будут проблемы". Тут же подходит другая сотрудница и говорит коллеге: "Что ты голову дуришь - пиши как в паспорте записано". И все - вопрос решен. А сразу так нельзя?

Намечаются проблемы и у пожилых беженцев, достигших пенсионного возраста. Впрочем, события на Донбассе тут не причем. Если между Россией и Беларусью действует механизм пенсионных выплат гражданам, проживающим на территориях "соседней" страны, то Украина подобного соглашения в свое время не подписала. Поэтому даже несколько десятилетий трудового стажа, заработанного донецким шахтером глубоко под землей, в нашей стране "равны нулю".


Закон суров?

Вопросы, озвученные беженцами, в этот же день обсуждались в офисе областной организации Красного Креста. Участниками рабочей встречи стали представители управлений здравоохранения, образования, по гражданству и миграции, Комитета по труду и социальной защите.

Внимание к проблемам беженцев не только со стороны благотворительной организации, но и местных властей, их готовность к совместным действиям, безусловно, достойно похвалы. Однако не единожды при разборе того или иного момента чиновники лишь разводили руками и с сожалением констатировали юридические препоны. Мол, и рады бы помочь - да закон не позволяет.



Совершенно ясно, что проблема украинских беженцев - чрезвычайная. Еще год назад ее никто предвидеть не мог. А уж тем более - предусмотреть дополнительную статью расходов в бюджетах. Соответственно, и меры должны приниматься "чрезвычайные", включая отмены или внесения корректив во внутриведомственные нормативы. А если понадобится - то и поправки на законодательном уровне. Хотя бы временного действия.

Некоторые проблемы реально решить одним росчерком пера - капитальных затрат это не потребует. Вряд ли бюджет страны рухнет, если те же справки для жителей Донецкой и Луганской областей будут оформлены без взимания госпошлины.

Особо важный момент, требующий индивидуального подхода в каждом случае - лечение людей, приехавших к нам не от хорошей жизни. Ведь многие "терпящие" хронические болезни можно довести до состояния, когда понадобится уже экстренная помощь. А это совсем другие расходы и не факт, что не будет поздно ее оказывать…



Наконец, речь может идти об элементарных мелочах - таких, как бесплатный проезд (для той же категории) по предъявлению паспорта. Не секрет, что в салонах общественного транспорта ежедневно разъезжают сотни отечественных "зайцев". Донецкие и луганские, колесящие по городу в поисках работы или жилья, погоды не сделают.

Вряд ли кому-то придет мысль обвинить этих людей в том, будто они приехали в Беларусь, чтобы бесплатно кататься в автобусе.























Читайте также:

Страх и ненависть в Луганске: украинский беженец рассказал о событиях дома и мытарствах по пути в Гомель

Донецк - поезд - приют. Путь беженцев из Украины в Беларусь

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
- Я - инвалид третьей группы, тяжелая патология позвоночника. Диагноз - на полстраницы А 4. Делала обезболивающие уколы сама, но больше лекарств нет. В больнице...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика