Семь человек заключили под стражу по делу Витебской бройлерной птицефабрики. 21.by

Семь человек заключили под стражу по делу Витебской бройлерной птицефабрики

19.08.2014 22:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В настоящее время под стражей находятся генеральный директор предприятия, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Анна Шарейко, четыре члена конкурсной комиссии и два компаньона-поставщика, сообщает БелаПАН.

Уголовное дело в отношении ряда должностных лиц ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» по фактам злоупотребления ими служебными полномочиями было возбуждено Генеральной прокуратурой в июне этого года. Установлено, что они на протяжении нескольких лет, будучи в составе конкурсной комиссии, принимали решения о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной коммерческой структуры по завышенным ценам, что повлекло причинение птицефабрике ущерба в сумме более 4 млрд. рублей, что является особо крупным размером.

По данным Генпрокуратуры, именно гендиректор Анна Шарейко давала незаконные указания членам конкурсной комиссии о признании победителем конкурса одной из иностранных компаний, с владельцем которой состояла в дружеских отношениях.

В связи с тем что Шарейко является членом Совета Республики, генеральным прокурором на основании действующего законодательства в верхнюю палату было направлено представление о даче согласия на осуществление ее уголовного преследования. Такое согласие было получено 14 августа, и в этот день Шарейко была признана подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями). С санкции Генеральной прокуратуры 15 августа в отношении Шарейко применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что в результате незаконных действий Шарейко в короткие сроки построила дорогостоящий коттедж площадью 240 кв. метров, приобрела дорогую бытовую и электронную технику, обеспечила себе материальное благополучие в будущем.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В настоящее время под стражей находятся генеральный директор предприятия, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Анна Шарейко, четыре члена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика