Прокуратура Брестской области: Значительная часть игрового оборудования на детских игровых площадках непригодна для эксплуатации. 21.by

Прокуратура Брестской области: Значительная часть игрового оборудования на детских игровых площадках непригодна для эксплуатации

24.08.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 августа. Органами прокуратуры Брестской области проведены проверки соблюдения законодательства об обеспечении безопасности детей на воде и при пребывании на детских игровых площадках, аттракционах, в парках.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры, в ходе обследования технического состояния игрового оборудования на детских игровых площадках установлено, что значительная его часть непригодна для эксплуатации, поскольку не соответствует стандартам и (или) находится в небезопасном состоянии.

Вместе с тем жилищно-эксплуатационными организациями, обязанными обеспечивать сохранность указанного детского игрового оборудования, не всегда организуется принятие своевременных мер по его ремонту, что иногда приводит к травматизму несовершеннолетних. В частности, в Брестской области за 6 месяцев 2014 года причиной смерти одного ребенка явилось несоблюдение строительной организацией требований по ограждению подготовленных к монтажу металлических ворот на ремонтируемой дворовой территории, а одному ребенку падением забора причинены тяжкие телесные повреждения. По данным фактам в настоящее время продолжают проводиться проверки.

По результатам прокурорских проверок приняты меры к устранению выявленных нарушений. Так в Бресте, Барановичах, Пинске, Брестском, Березовском, Ивацевичском, Каменецком, Кобринском, Лунинецком, Ляховичском, Малоритском, Дрогичинском, Пружанском и Столинском районах жилищно-эксплуатационными организациями проведен ремонт большинства спортивных и детских игровых площадок.

В Ганцевичском районе по требованию прокурора установлено ограждение котлована глубиной более 2 метров, разработка которого осуществлялась КУМПП ЖКХ "Ганцевичское РЖКХ" возле детской площадки у жилых домов без соблюдения норм безопасности.

По требованию прокуратуры Бреста обеспечена безопасная эксплуатация игрового надувного оборудования, расположенного на территории Брестского КУП "Парк культуры и отдыха".

Прокурорами также приняты меры, направленные на соблюдение законодательства об обеспечении безопасности детей на водах, предупреждение гибели людей от утопления, обустройство зон массового отдыха в соответствии с требованиями законодательства. В истекшем периоде в Брестской области от утопления погибли 7 детей.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства об охране жизни и здоровья детей, причин и условий, им способствующих, по результатам мониторинга прокурорами внесено 14 представлений, вынесено 30 предписаний.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 августа. Органами прокуратуры Брестской области проведены проверки соблюдения законодательства об обеспечении безопасности детей на воде и при...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика