Порошенко подвел итоги минского саммита «Украина – ЕС -Таможенный союз». 21.by

Порошенко подвел итоги минского саммита «Украина – ЕС -Таможенный союз»

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минск, 24 августа. Все еще впереди. В Минске предварительные итоги переговоров по урегулированию кризиса на Донбассе подвел президент Украины Петр Порошенко. В белорусской столице во вторник встретились главы Таможенного союза, Украины и представители Евросоюза.

Работали лидеры несколько часов. На полях саммита прошла и встреча Владимира Путина и Петра Порошенко. Одно ясно наверняка - формат, предложенный президентом Александром Лукашенко - оказался крайне востребованным, передает политический обозреватель «МИР 24» Ирина Кузьминская.

Совместное фотографирование как лакмусовая бумажка – проявляет настрой перед большим заседанием. Путин и Порошенко жмут друг другу руки – хороший знак, отмечают все.

Открывая встречу, президент Беларуси сразу заявляет – за эти столом все равно, что в одной лодке, а значит, придется договариваться.

«Убежден, что никто из присутствующих в этом зале не хочет получить выгоду из нынешней ситуации. Да и было бы кощунством поступить таким образом. Наши народы доверили нам, президентам, свои судьбы. А что мы должны сделать в ответ на это доверие? Вместо дымящихся труб фабрик и заводов оставить дымящиеся развалины и пепелища, как это происходит сейчас? Обречь наших людей на слезы и страдания? Думается мне, вдоволь настрадались в прошлом», - заявил Александр Лукашенко.

В центре разговора, конечно, ситуация на востоке Украины. Одни называют ее «антитеррористической операцией», другие – гражданской войной. Расхождения в терминологии – расхождения в подходах решения конфликта. Однако президент Порошенко признает – сегодня на кону не только судьба его страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко: Встреча в формате Украина – Россия – ОБСЕ может пройти в Минске в среду

«Сегодня в Минске, безусловно, решается судьба мира и судьба Европы. Именно так я оцениваю потенциал нашей встречи. Мы должны вместе найти единственно правильное решение, от которого зависит ни много ни мало мир на континенте», - подчеркнул украинский президент.

Начать мирный диалог Киев готов, заявляет Петр Порошенко, но с одной оговоркой – целостность Украины пересмотру не подлежит.

Президент России парирует – украинский суверенитет под сомнение никогда и не ставился.

«Россия безусловно всегда уважала и будет уважать суверенный выбор любого народа, любой страны в организации собственной политической жизни. В организации союзов, как военных, так и экономических. Но надеемся, то это будет происходить не в ущерб другим участникам международного общения, и не за наш счет», - отметил Владимир Путин.

«Страны Таможенного союза являются ключевыми внешними торговыми партнерами Украины. По итогам 2013 года взаимный товарооборот составил 50 миллиардов долларов», - напомнил президент России.

Лидеры таможенной тройки дали понять – своими интересами поступаться они не будут. Ассоциация Украины с Евросоюзом нанесет ущерб по общему Евразийскому рынку, а значит, будут приняты меры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин и Порошенко начали двусторонние переговоры в Минске

Однако шанс уберечься от торговой войны все-таки есть – во вторник за столом переговоров таможенный и Европейский союзы впервые встретились напрямую. Нет посредников – нет «испорченного телефона». Так всегда проще искать компромисс.

Впрочем, вопросы экономики ушли на дальний план. Главное сейчас – о мире договориться, и помочь тем, кто без общей поддержки просто не выживет.

«Мы призываем к незамедлительному решению гуманитарной катастрофы на востоке Украины. В частности, нужно обеспечить поставку гуманитарной помощи пострадавшему населению Украины, что начала Российская Федерация», - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«В этом процессе должны принять участие международные организации, включая Таможенный союз и СНГ. Со своей стороны наша страна готова оказать всевозможную поддержку, в том числе, по линии казахстанского отделения общества Красного Креста и Полумесяца», - заверил казахстанский лидер.

Президент Казахстана Назарбаев предложил не затягивать со следующим раундом переговоров и в ближайшее время тем же составом встретиться в Астане.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Формат, предложенный белорусским лидером Александром Лукашенко, оказался крайне востребованным.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика