В новой редакции Трудового кодекса внесены изменения и дополнения в 180 статей. 21.by

В новой редакции Трудового кодекса внесены изменения и дополнения в 180 статей

27.08.2014 19:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В новой редакции Трудового кодекса, который вступил в силу 25 июля, внесены изменения и дополнения в 180 статей. Об этом в ходе круглого стола 27 августа в Минске сообщил кандидат юридических наук, профессор Академии МВД Аркадий Греченков.

"Впечатляет объем изменений, которые были внесены в Трудовой кодекс. Их достаточно четко можно сгруппировать по нескольким направлением: реализация решений Конституционного суда, приведение норм Трудового кодекса в соответствие с ранее принятыми законодательными актами, совершенствование в связи со сложившейся правоприменительной практикой и устранение технико-редакционных ошибок", - отметил юрист.

Среди наиболее значимых он назвал статьи, касающиеся рабочего времени и отдыха. "Так, внесены изменения в нормы по социальному отпуску по уходу за ребенком до трех лет. Конституционный суд рекомендовал внести изменения в статью 125, чтобы в ней отразить интересы не только женщин, работающих по трудовым договорам, но и женщин-предпринимателей. Теперь в отпуск по уходу за ребенком может идти муж этой женщины либо другой родственник", - отметил Греченков. Аналогичное право получили нотариусы, ремесленники, владельцы агроусадеб.

Также внесены изменения в статью, регулирующую возможность совмещения работы и образования. "Так, восстановлен здравый смысл, и на учебный отпуск имеют право и первокурсники, чего не было ранее", - отметил юрист.

Среди других новшеств трудового законодательства участники круглого стола обратили внимание на определение понятия "контракт", 12 новых статей, посвященных трудовым вопросам спортсменов, порядок выдачи трудовых книжек (теперь на их получение имеют право и подростки 14-16 лет), определение дискриминации при устройстве на работу, определение микроорганизаций, условия увольнения при ликвидации обособленных филиалов и представительств и пр.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди наиболее значимых - статьи, касающиеся рабочего времени и отдыха.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика