Обзор важнейших событий 29 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 августа 2014 года

30.08.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен сообщениями о том, что боевые действия в Украине распространились на юг страны в районы, прилегающие к Азовскому морю и границам России. "Международное сообщество не должно допустить эскалации ситуации, равно как и продолжения насилия и разрушений, которые принес конфликт на востоке Украины, — сказано в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик. — Генеральный секретарь особо отметил переговоры, которые прошли в Минске 26 августа, и первую официальную встречу президентов Украины и России. Он призывает продолжить эти переговоры с целью разрешить конфликт мирным путем". Генсек ООН также подчеркнул, что все стороны должны внести свой вклад в мирное урегулирование кризиса с учетом суверенитета и территориальной целостности Украины.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил РИА Новости, что миротворческие силы ОДКБ готовы к любым сложным операциям, в том числе за пределами территории стран-участниц, включая Украину. При этом он подчеркнул: решение об использовании миротворческих сил находится в компетенции Совета коллективной безопасности, в который входят лидеры стран — участниц ОДКБ.

В суде Вильнюса 28 августа началось рассмотрение иска бывшего председателя сената ЕГУ профессора Павла Терешковича к университету. Как сообщил БелаПАН Терешкович, на заседании судья предложил сторонам решить конфликтную ситуацию в форме мирового соглашения. Истец принял это предложение. На достижение соглашения отводится месяц, и если стороны не достигнут консенсуса, вопрос будет решен в судебном порядке. Напомним, 5 февраля Терешковича уволили из ЕГУ, досрочно прервав с ним контракт, срок которого истекает в сентябре 2014 года. Многочисленные обращения с требованием восстановить профессора на работе не принесли результатов, и Терешкович решил отстаивать свои права в суде.

Судьба четырех граждан Беларуси, находящихся в ливийской тюрьме, остается неизвестной. 28 августа украинские СМИ сообщили, что из тюрьмы освобождены 19 украинцев, также осужденных в 2012 году военным судом Ливии. Удалось ли вместе с ними освободить и белорусов, пока неизвестно. "Министерством ведется соответствующая работа. Ее результаты будут оглашены так и тогда, чтобы это не повредило интересам белорусских граждан", — заявил пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик.

В ближайшие два месяца "Белоруснефть" подпишет новый контракт на добычу нефти в Эквадоре. Как сообщили в компании, после нескольких раундов переговоров 27 августа в Кито было подписано соглашение о технико-экономических условиях геологоразведки и разработки блока № 28. Оно достигнуто между представителями альянса "Белоруснефть" — Petroamazonas (Эквадор) — ENAP (Чили) с одной стороны и секретариатом по углеводородам Министерства по невозобновляемым природным ресурсам Эквадора с другой. Соглашение стало последним шагом на пути к подписанию контракта по геологоразведке и разработке блока № 28.

Верховный суд Беларуси оправдал ранее осужденных за крупную взятку генерального директора ОАО "Беллегпромпроект" и директора УКС администрации Ленинского района Минска. Судебная коллегия Верховного суда постановила отменить приговор в отношении Семена Иокши и Владимира Чигрина и прекратить производство по делу за недоказанностью их участия в совершении преступления. Об этом 28 августа объявил председатель заседания коллегии судья Верховного суда Владимир Давыдов. 54-летний Иокша и 70-летний Чигрин с мая 2006 года были фигурантами дела о взятке в полмиллиона долларов. Вместе с ними тогда был задержан замдиректора по строительству ОАО "Беллегпромпроект" Николай Толкач, который впоследствии умер в СИЗО от рака.

В Кричеве обрушилось здание гимназии 1979 года постройки, в результате ЧП никто не пострадал. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье "Служебная халатность" и начато расследование обстоятельств происшествия. Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк, по результатам наружного осмотра установлено, что произошло обрушение плит перекрытия второго и первого этажей здания гимназии. Более 500 учащихся гимназии 1 сентября сядут за парты в других школах города. В ближайшее время планируется решить вопрос занятости преподавателей гимназии.

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит 10 млн. долларов ОАО "Белгазпромбанк" для финансирования проектов клиентов этого банка. Как сообщили в пресс-службе ЕАБР, целевая кредитная линия предоставлена на пять лет. Средства будут направлены на развитие агропромышленного комплекса Беларуси. При этом 20% финансирования будет направлено на покупку сельскохозяйственной техники, произведенной в государствах — участниках ЕАБР. Сделка с "Белгазпромбанком" — это первый проект, который реализуется Евразийским банком развития в рамках принятой им в 2013 году программы по развитию агропромышленного комплекса.

Специальная комиссия при Генеральной прокуратуре Беларуси передала в Совет министров пакет предложений по исключению мотохулиганства на улицах, сообщает "СБ. Беларусь сегодня". Во-первых, предполагается запретить получение прав с категорией на вождение мотоцикла без прохождения специального обучения, даже если у претендента уже есть более высокая категория. Во-вторых, к участию в дорожном движении не допустят мотоциклы, уровень акустического шума которых превышает предельно допустимые нормы. В-третьих, планируется запретить мотоциклистам передвигаться на одном колесе, отпустив руль, не держа ноги на подножках, стоя либо иным экстремальным способом, а также перевозить нетрезвых пассажиров. В-четвертых, предлагается создать в стране условия для занятий мотоспортом, выделить мотоклубам площадки и треки для занятий и соревнований.

Активист кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский был задержан в Минске по пути в урочище Куропаты, где сегодня проходила ежемесячная толока. Как сообщает сайт charter97.org, активист был доставлен в РУВД Советского района, где на него составлен протокол по статье 17.1 КоАП.

В групповом турнире Лиги Европы УЕФА минское "Динамо" сыграет с итальянской "Фиорентиной" (Флоренция), греческим клубом ПАОК (Салоники) и французским "Генгамом". Первый матч столичный клуб проведет 18 сентября в гостях против греческого ПАОКа, игра начнется в 22.05 по минскому времени.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен сообщениями о том, что боевые действия в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика