Генпрокурор Беларуси рассказал участникам конференции в Иркутске о борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией. 21.by

Генпрокурор Беларуси рассказал участникам конференции в Иркутске о борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией

31.08.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 августа. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк 26-27 августа принял участие в Байкальской международной конференции прокуроров в Иркутске на тему "Роль прокуратуры в борьбе с транснациональной организованной преступностью: национальный опыт и международное сотрудничество".

Присутствующие обсудили полномочия прокуроров в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и легализацией денежных средств, полученных преступным путем, торговлей людьми и др.

Как сообщает Генпрокуратура Беларуси, Александр Конюк выступил перед участниками конференции с докладом на тему "Функции и полномочия прокуроров в борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией". Он отметил, что одним из наиболее опасных посягательств на личную свободу человека является торговля людьми. С 2002 года правоохранительными органами ликвидированы 22 преступные организации и 83 организованные группы, занимавшиеся торговлей людьми, перекрыто более 600 каналов вывоза людей в различные страны мира.

Ввиду латентности данного вида преступлений устранить всю преступную цепь возможно только при проведении совместных операций с зарубежными правоохранительными органами. Подобные положительные примеры сотрудничества имеются с Россией, Германией, Польшей, Израилем, Нидерландами, Чехией, Турцией, Австрией.

В Беларуси, по словам Конюка, создана соответствующая нормативная правовая база, основанная на международных договорах, реализуется Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми, представленный в виде Государственной программы.

Активную роль в противодействии торговле людьми и нелегальной миграции играют органы прокуратуры. Надзор за исполнением законов в ходе предварительного расследования, поддержание государственного обвинения на качественно высоком уровне, совершенствование законодательства являются одними из важных направлений деятельности.

Органами прокуратуры Беларуси, как отметил генпрокурор, системно и на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением миграционного законодательства, законодательства о противодействии торговле людьми, о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, международном усыновлении, о труде, туризме, соблюдении прав несовершеннолетних, выезжающих за пределы страны на обучение, оздоровление, и др.

Особое место в прокурорской деятельности, по словам Конюка, занимает координация борьбы с торговлей людьми. Постоянно действующим республиканским межведомственным органом является координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, председателем которого является генеральный прокурор. Аналогичные структуры имеются на областном и районном уровнях.

Александр Конюк подчеркнул, что в Беларуси противодействие торговле людьми было и остается одним из приоритетных направлений государственной политики, находящемся на особом контроле президента.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 августа. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк 26-27 августа принял участие в Байкальской международной конференции прокуроров в Иркутске на тему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика