В Брестской области работников все чаще отправляют в отпуск по принуждению. 21.by

В Брестской области работников все чаще отправляют в отпуск по принуждению

02.09.2014 11:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В первом полугодии в режиме неполного рабочего времени было занято почти 5% трудящихся. Получается, что ежедневно на работу не выходили 1,4 тыс. человек.

- По данным оперативного мониторинга, 14 организаций, или 1516 человек, работали в режиме неполной занятости. Из них более 800 трудились неполное время, а почти 700 были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, причем 358 - без сохранения заработной платы, - отмечает заведующий социально-экономическим отделом Брестского областного объединения профсоюзов Вячеслав Мельничук.

Подобные меры применяются из-за отсутствия или недостатка оборотных средств для приобретения сырья и материалов, снижения спроса на продукцию. То есть налицо предпосылки для объявления простоя, но к такой мере никто не прибегал.

На последнем заседании Брестского областного совета по трудовым и социальным вопросам стороны-партнеры осудили практику массовой отправки в отпуска без сохранения заработной платы при необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объемов без объявления простоев.

Власти и профсоюзы потребовали от нанимателей выполнения нормы областного соглашения о предоставлении отпусков с частичным сохранением зарплаты в размере не ниже 2/3 тарифной ставки.

Как отметил заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Василий Соловчук, наниматели порой злоупотребляют правом, предоставленным ст.191 Трудового кодекса. Да, статья разрешает при необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема отправить работника с его согласия в отпуск без сохранения заработной платы. Но вместе с тем предусматривается и возможность частичной оплаты отпусков со ссылкой на коллективный договор. Но и тут не все гладко. Скажем, в колдоговорах ОАО "Пинские нетканые материалы", "Брестский электроламповый завод", "Брестмаш" есть норма областного соглашения об оплате вынужденных отпусков, тем не менее наниматели отправляют людей отдыхать от производства за свой счет. Причем делается это с письменного согласия работников, которым, скорее всего, просто не объяснили тонкостей применения юридических норм. А это недоработки профкомов.

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и нанимателем. Но на деле человека просто ставят в известность, что предприятие переходит на сокращенный режим работы.

В последнее время наниматели используют в основном такую меру, как неполная рабочая неделя. Конечно, это лучше, чем неполный рабочий день, так как теоретически у человека есть возможность подработать в свободный день. Однако найти такую подработку крайне сложно. И все же люди в случае необходимости предпочитают неполную рабочую неделю. Скажем, из 323 работников Кобринского инструментального завода "СИТОМО" 308 выбрали именную такую занятость, за нее же проголосовали и 119 человек из 241 на Малоритской ПМК-20.

На заседании совета по трудовым и социальным вопросам профсоюзы предложили установить ограничения по периоду неполного рабочего времени: неполный рабочий день должен быть не менее 4 часов на срок не более 2 месяцев в течение года. А также приравнять к фактически отработанному времени и включать в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, период нахождения в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подобные меры применяются из-за отсутствия или недостатка оборотных средств для приобретения сырья и материалов, снижения спроса на продукцию. То есть налицо...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика