Христианин должен избирательно подходить к участию в реконструкции народных обрядов - священник. 21.by

Христианин должен избирательно подходить к участию в реконструкции народных обрядов - священник

04.09.2014 22:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сергий Лепин
4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Христианин должен избирательно подходить к участию в реконструкции народных обрядов. Такое мнение высказал сегодня журналистам доктор теологии доцент Минской духовной академии священник Сергий Лепин, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА по поводу участия или неучастия учеников школ и студентов в подобных мероприятиях.

Священник напомнил, что христианство старалось воцерковить различные местные традиции, наполнить их новым содержанием. "Тем не менее кое-что оказывается за границами возможного. Это касается, прежде всего, языческой ритуалистики. Сегодня действительно часто под предлогом внимания к белорусской культуре возрождаются некоторые языческие ритуалы, которые все же стоит отделять от культуры. Где речь идет об исторической реставрации, а где - о непосредственном участии в ритуале, нужно определять в каждом конкретном случае. Как приходской сященник могу свидетельствовать, что такая проблема есть", - сказал отец Сергий.

"Когда мы предпринимаем усилия во возрождению культуры, ее сохранению и трансляции своим потомкам, то очень трудно отличить: где культура, а где собственно религия. И то, и другое очень взаимосвязано", - также считает отец Сергий.

В свою очередь заместитель начальника отдела воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая отметила, что в таких случаях в учреждениях образования нет таких понятий, как "обязаловка". Подобные мероприятия делаются на профессиональной основе людьми, которые имеют соответствующее образование. "Думаю, когда это сделано и с душой, и профессионально, то никто не откажется пойти на праздник", - сказала Надежда Великая. В то же время она подчеркнула, что если в семье учащегося какие-то элементы праздника, связанные с обрядами, считают неприемлемыми, то это уже другой вопрос.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Когда мы предпринимаем усилия во возрождению культуры, ее сохранению и трансляции своим потомкам, то очень трудно отличить: где культура, а где собственно религия....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика